Расшифровка биохимии
Добрый день. Мужчина 34 года, нужна расшифровка биохимического анализа крови с рекомендациями. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах отмечается снижение уровня фолиевой кислоты. Для коррекции дефицит рекомендует прием фолиевой кислоты 1 мг 1 р в день, 1 месяц.
Витамин В12 может повышаться на фоне приема поливитаминов в течение года.
Не принимает мужчина витамины?
В биохимическом анализе крови повышен уровень креатинина, мочевины. Данные показатели могут повышаться не только при нарушении работы почек. Например, на фоне дефицита питьевого режима, на фоне высокобелкой диеты, физических нагрузок.
ЛПВП - это хороший холестерин, чем он выше, тем риск атеросклероза ниже.
Есть ли жалобы на самочувствие?
Жалоб на самочувствие, более полугода белковая диета с постоянным присутствием красного мяса птицы и рыбы и много спорта. Витамины не принимал
Не всегда удается соблюдать питьевой режим но стараюсь
Вероятно, все отклонения связаны с диетой и физическими нагрузками. Витамин В12 в большом количестве содержится в мясных продуктах.
Важно добавлять в рацион клетчатку, крупы, растительные масла, овощи, фрукты. Учитывая, что присутствует спорт, стараться выпивать воду из расчета 30 мг на кг массы тела в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте разберемся🙏
Креатинин и мочевина это конечные продукты обмена белка, которые подвергаются удалению с помощью почек
Поэтому при их совместном повышении обычно рекомендуют исключить патологию почек - УЗИ почек, мочевыводящих путей, общий анализ мочи и консультацию нефролога по результатам
Трансферрин это белок, который переносит железо - его снижение может наблюдаться при приеме железа в ближайшее время либо так же при потере белка с мочой на фоне патологии почек
Как правило, подобные результаты говорят о нормальной работе печени и обмене жиров
Обращает внимание повышение В12
Важно уточнить, что витамин В12 имеет длительный период выведения из организма, он расходуется медленно.
Так как он не синтезируется в организме, то наиболее частой причиной его повышения является прием витаминов, содержащие В12 в ближайшие 6 месяцев либо повышение может быть связано с приемом мясной пищи, бобов, печени, рыбы.
Так как витамин водорастворимый даже при высоких уровнях он редко даёт передозировку, не переживайте.
Полезной может быть оценка гомоцистеина. Он отвечает за обмен бы до витаминов группы В. Если он находится в пределах нормы, то увеличенный В12 никак не влияет на метаболизм, просто хорошо поступает с пищей.
Реже, но он может быть повышен при заболеваниях органов брюшной полости, но в подобных случаях есть изменения со стороны биохимии крови - АЛАТ, АСАТ, билирубин, ГГТП.
Скажите, что то принимали из витаминов в ближайшее время - витамины, железо?
Витамины не принимаю но более полугода высокобелковая диета с большим присутствием красного мяса птицы и рыбы а так же спорт
Евгений, поняла вас!
Полезным, как и писала выше может быть оценка гомоцистеина - который отвечает за обмен витаминов группы В
❗️Так как В12 может повышаться и при других состояниях, то оьычно это требует исключения
Скажите, есть возможность сдать дополнительно общий анализ мочи, сделать УЗИ почек?
Да конечно сделаю узи
Скажите, какие еще вопросы возникли по информации и анализам?
Буду рада помочь ю🙏
Принятый ответ
Добрый день!
В представленном анализе на себя обращает внимание:
1. Дефицит фолиевой кислоты (самое значимое)
2. Повышен витамин B12 (не опасно, но требует понимания причины)
3. Небольшое повышение мочевины (скорее всего, связано с питанием или водным режимом)
4. Снижен трансферрин и ОЖСС (может быть связано с дефицитом фолиевой кислоты или особенностями обмена железа)
Остальные показатели — печень, поджелудочная железа, холестерин, ферритин, глюкоза, СРБ — в полной норме.
На данном этапе вам рекомендовано:
Начать приём фолиевой кислоты
· Дозировка: 400–1000 мкг/сут (например, 1 таблетка по 1 мг).
· Через 1 месяц — контроль уровня фолиевой кислоты.
Не принимать витамин B12 дополнительно
· У вас его избыток. Пересмотрите все добавки и витаминные комплексы — возможно, вы уже получаете B12.
3. Питьевой режим и контроль мочевины
· Вода 2–2,5 литра в день (если нет болезней сердца/почек).
· Через 1–2 месяца: мочевина, креатинин, СКФ.
4. Общий анализ крови (клинический) — сдать прямо сейчас
· Чтобы исключить анемию на фоне дефицита фолатов (это не срочно, но желательно).
Общий анализ крови сдавал приклепляю
Увидела, всё хорошо. Общий анализ крови в пределах нормы, признаков анемии — нет. Гемоглобин 154 (отлично)
· Эритроциты 5,32 (норма)
· MCV, MCH, MCHC — всё в идеале
Анемии нет. Дефицит фолатов ещё не успел сказаться на крови. начав приём фолиевой кислоты, вы быстро восполните дефицит.
Спасибо большое за консультацию
Будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
У вас очень много витамина B12 и очень мало фолиевой кислоты. Получается из-за нарушения циклов обмена один витамин накапливается, а другой истощается. Это может быть если Вы пили какие-то витамины/энергетики, либо же организм неправильно их использует. Низкая фолиевая кислота может давать слабость и плохо влиять на сосуды. В таком случае рекомендуют сдать анализ на гомоцистеин - продукт обмена белков, он часто растет при недостатке фолатов, что вредно для сосудов.
Креатинин и мочевина оба на верхней границе нормы. Это может быть следствием избытка белка в организме , обезвоживания или начальных стадиях болезни почек. В таком случае рекомендуют пройти узи почек и общий анализ мочи , чтобы исключить структурные изменения. Если Вы активно тренировались или ели много мяса накануне, показатели могли подскочить временно. В таком случае пересдают анализ и за 2-3 дня исключить тяжелые физические нагрузки и избыток белка.
Холестерин повышен за счет плохого (лпнп)холестерина, в таком случае обычно рекомендуют соблюдение диеты (Исключить жирные сорта мяса, сало, копчености, пряности, сосиски, колбасы,сливочное масло, жирные молочные продукты. Добавить в рацион больше овощей и фруктов, питьевой режим не менее 1.5 литров в сутки. Употреблять рыбу (лосось, скумбрия, форель) 2-3 раза в неделю для получения Омега-3). Увеличение физических нагрузок и контроль массы тела. Также пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек и узи органов брюшной полости для исключения заболевания печени и желчного пузыря.
Скажите Вы принимали какие-либо спортивные добавки, протеин или витаминные комплексы перед сдачей крови?
Витамины и добавки не принимаю но более полугода высокобелковая диета с большим присутствием красного мяса птицы и рыба а так же спорт
В таком случае это объясняет все. В Ваш организм поступает много белка, а мочевина это продукт распада этого белка. А креатинин продукт распада креатина, который содержится в мышцах и мясе. Креатинин и мочевина для Вас норма. Но чтобы почки не работали «на износ», пейте больше чистой воды (30–40 мл на 1 кг веса). УЗИ почек всё же сделайте один раз для спокойствия, чтобы убедиться, что такая диета не привела к образованию песка или камней.
Красное мясо, печень и рыба - главные источники B12. При его ежедневном и обильном потреблении в течение полугода он просто накопился в печени в избытке. Это не опасно, он выводится через почки.
Так же животный белок (особенно красное мясо) содержит насыщенные жиры. Именно они потихоньку растят Ваш холестерин. Попробуйте заменить часть красного мяса на белое (индейку) или растительный белок, чтобы снизить нагрузку на сосуды.
А вот фолиевой кислоты в мясе мало, добавте в рацион зелень, листовые овощи, бобовые и крупы и пропейте курс фолиевой кислоты, 400 мг в сутки
Спасибо вам за консультацию
По Вашим анализам, критичного нечего нет 🙏🏻
Берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови повышено число лейкоцитов за счет монолитов и базофилов, что может быть после перенесенной вирусной инфекции.
По биохимии снижена фолиевая кислота - рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц.
Повышен витамин в12. Не принимали витамин или БАД содержащие данный витмин?
Снижен тоансферрин - признак дефицита белка.
Повышены креатинин и мочевина незначительно - могут быть признаком патологии почек.
Добрый день
БАДы не принимаю но последние 6-7 месяцев высокобелковая спортивная диета с большим присутствием красного мяса птицы и рыбы, а так же активно занимаюсь силовым спортом
Красное мясо содержит витамин в12 в большом количестве, это могло привести к повышению его в крови.
Высокобелковая диета и физические нагрузки также приводят к повышению мочевины и креатинина.
В моем случае особо придавать значение повышениям не стоит верно понимаю?
Повышение объяснимо питанием и нагрузками. Рекомендуется динамика. Так как повышение все-таки незначительное, это скорее всего связано именно с питанием и нагрузками. До обследования не требует. Если будет возможность без нагрузок сдать анализ.