Какие анализы сдать?

Добрый день, уважаемые врачи! Мой муж, мужчина, 39 лет. В последнее время появилась частая долгая отрыжка воздухом. Стул часто нестабильный, бывает жидкий и с желтоватым оттенком. Хочу проверить его здоровье, сдать анализы и в будущем сделать гастроскопию и колоноскопию по возможности для обследования. Подскажите, пожалуйста, какие самые важные анализы нужно пойти сдать? И какие выполнить узи ? Напишите, пожалуйста, потому что в больнице терапевт назначает только общий анализ. Мы сдавали общий с биохимией год назад, там все было идеально. Но этого недостаточно. Прошу помочь.

гипертония
39 лет
28 Апреля ·Просмотров: 80·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется сдать следующие анализы :
1)Общий анализ крови + СОЭ
2)Биохимия: АЛТ, АСТ, билирубин общий/прямой, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза, липаза, общий белок
3)Анализ на Helicobacter pylori - уреазный дыхательный тест
4)Кальпротектин кала (маркер воспаления кишечника)
5)Анализ кала на скрытую кровь
6)Тест на сибр
7)УЗИ органов брюшной полости
8)Фгдс
Есть ли у мужа боли в животе ?и если да, то в какой области? И связана ли отрыжка с едой или возникает независимо от приёма пищи?

Мария Алексеевна, добрый день. Болей в животе нет. Отрыжка связана с едой, чаще после еды возникает. Изжога иногда бывает. Спрашиваю у него постоянно,нет ли боли в подреберье , сбоку и т.д. Говорит , что нет нигде ничего подобного.

Подобных ситуациях для облегчения состояния обычно рекомендуют
1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

-дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями
-спать с приподнятым головным концом
- снижение стресса при повышенной тревоги - консультация психолога / психотерапевта
- исключение вредных привычек

Мария Алексеевна, огромное спасибо. Начнем сейчас с анализом и узи, добавим ваши рекомендации по лекарствам. Спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно такие проблемы как отрыжка, изжога, жжение обычно требуют проведения ФГДС, который является методом золотого стандарта диагностики заболеваний пищевода, желудка и ДПК, поможет оценить состояние слизистой оболочки на предмет эрозивно язвенных поражений.

Так же рекомендуют оценить работу внутренних органов (печени, желчного пузыря и поджелудочной железы), путем выполнения УЗИ ОБП и биохимии крови развёрнутой (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

А для того, чтобы оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления и определится с необходимостью в проведении ФКС (колоноскопии) обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является наиболее частой причиной неоформленного стула.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии)

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, большое спасибо!

Пожалуйста и еще раз будьте здоровы !)

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, о. белок, креатинин, мочевина, глюкоза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. ФГДС и колоноскопия для тщательной диагностики органов жкт
4. УЗИ органов брюшной полости

Дарья Андреевна, спасибо большое

Здоровья Вам!🙏🏻

Принятый ответ

Наталия, добрый день.
Отрыжка воздухом может возникать на фоне Функциональной диспепсии - это нарушение моторики и чувствительности желудка, на фоне забросов содержимого желудка в пищевод (рефлюкс).
Нестабильный стул может возникать на фоне Функционального расстройства работы кишечника, на фоне синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. ЭГДС для осмотра слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки.
2. УЗИ органов брюшной полости.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
4. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
5. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
6. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
7. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Решение вопроса о необходимости проведения колоноскопии обычно принимается по результатам анализов кала на кальпротектин и скрытую кровь.