Слезится глаз

Слезится глаз около месяца, ребенку 1,5 года, назначали капли тобрекс, не помогли, капали 10 дней, в платном клинике не берут детей до 3-5 лет, в местной поликлинике не знает детский офтальмолог что делать,в глазу будто застой слезы, но врач сказал что со слезным каналом все хорошо, и воспаления нет

Нет
1 год
28 Апреля ·Просмотров: 112·Юлия

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Здравствуйте, а как прикрепить фото?

Можно зайти в раздел помощь просмотреть алгоритм

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Ранее этот глаз беспокоил? Выделений желтого цвета нет?
Носик хорошо дышит?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния

Здравствуйте, прикрепила фото
Ранее глаз не беспокоил, но это длится уже месяц, застой слезы, капали 10 дней , вчера был последний день

Если ранее не было Такой жалобы, то спровоцировать нарушение оттока слезы может отечность слизистой носа из-за прорезывания зубов и/или проблем в самом носу

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста, пришлите фото глаза крупным планом. Если слезотечение сохраняется более месяца, а капли не помогают, это с высокой вероятностью непроходимость носослезного канала (дакриоцистит). Даже если промывание канала не проводили, а врач сказал «все хорошо» это не исключает функционального стеноза.

Здравствуйте, прикрепила фото

При отсутствии признаков воспаления (покраснения, отека, гноя) и слезотечении более месяца наиболее вероятна непроходимость носослезного канала (стеноз или функциональная закупорка). Антибиотики (Тобрекс) в такой ситуации не нужны. Основное это диагностика: проба Веста (закапывают флуоресцеин в глаз и смотрят, появляется ли краситель в носу через 5-10 минут). Если проба положительная (краситель появился), канал проходим; если отрицательная показано зондирование. Также консультация ЛОР-врача для исключения отека слизистой (аденоиды, искривление перегородки) обязательна. До визита к врачу можно продолжать массаж слезного мешка (подушечкой мизинца толчкообразные движения от внутреннего угла глаза вниз к носу 5-6 раз в день). Выздоравливайте.

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.
Ранее были проблемы со слезотечением?
Возможно идёт отек слизистой носа, поэтому может нарушаться отток слезы.
Для уточнения проходимости носослезного канала можно сделать пробу с красителем.

Здравствуйте, я приложила фото
Ранее проблем не было, но это длится уже месяц, капали 10 дней антибиотик, вчера был последний день

Гнойного отделяемого не было?

Только по утрам в уголке глаза, как у всех людей и все

Хорошо. В этом случае сейчас капли не нужны, так как нет признаков воспаления, глаз визуально спокоен.
Можно провести пробу на проходимость носослезного канала, и после корректировать тактику лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуется консультация лора, для исключения приобретенного нарушения слезооттока по носослезному каналу. У офтальмолога постановка цветной канальцевой пробы Веста на предмет непроходимости канала. По возможности приложите фото глазика для более объективного ответа, фото осмотра врача, если есть на руках. Внешне глазик не воспален, не красный?

Внешне глазик не воспален, не красный, не беспокоит. сфотографировать не дает

Значит более вероятное состояние - стеноз или непроходимости носослезного протока. Нужно дообследоваться, как писала выше. У офтальмолога пробу Веста сделать (простая безопасная процедура. В глазик карается специальный краситель и врач смотрит через сколько времени он оказывается в носу и окрашивает ватку). Консультация лора и осмотр на предмет искривления носовой перегородки, хронического воспаления в гайморовых пазухах.

Субъективно как ребёночек дышит носом, нормально? На кануне как появились проблемы простудой не болел? Не ударялся лицом?

Здравствуйте, приложила фото

Фото посмотрела. Внешне действительно глазик спокоен, без признаков воспаления. Каплями лечение скорее всего бесполезно. Рекомендации выше остаются в силе.

Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Я прикрепила фото, дышит носиком хорошо, болел не чем-то и последний раз где-то пол-года назад и то эта «болезнь» была во время прорезывания Зубов , была температура и могли быть сопельки, именно лицом не ударялся

Получается нужен детский лор, а как быть с детским офтальмологом, чтобы сделали это пробу? Раз они не берут до 3-5 лет

Пробу может сделать врач в детской поликлинике, если есть краситель, в платной клинике (попробуйте договориться, именно сделать пробу, она универсальная для любого возраста) , даже взрослый офтальмолог может, не обязательно детский.

Если с пробой не получится, консультация Лора нужна в любом случае, если он найдёт какие-то отклонения по своей части уже будет понятно, что вероятнее всего слезотечение по этой причине и есть нарушение слезоотведения по носослезному каналу.

здравствуйте
визуально по фото может соответствовать аллергической конъюнктивита, возможно на фоне информация, Даже если зуд не сильный, аллергический компонент может присутствовать и обостряться во время вирусных инфекций. Аллергенами могут быть пыль, шерсть животных, продукты питания или другие вещества.
Также возможно Нарушение оттока слезы. Даже если врач сказал, что со слёзным каналом всё в порядке, возможно, есть сужение или спазм слёзных точек, канальцев или носослезного канала. Это может быть связано с хроническими заболеваниями носа (ринит, синусит), аденоидами или недавней респираторной инфекцией.
рекомендуется в таком случае капать Опатанол 2 раза в день не менее 10 дней ИЛИ чтобы меньше закапывать можно Визаллергол по 1 капле 1 раз в день также на 10 дней.
Чтобы облегчить состояние можно также применить увлажняющие капли АртелакВсплеск.
Флоас моно капаем 5 дней, далее смотреть по динамике, если все хорошо убрать. Если нет, надо подкорректировать лечение

Добрый вечер. Когда слеза застаивается, возникает риск присоединения бактериальной флоры. Может воспаляться глазик. Важно проверить тестом очно у врача проходимость слезных путей. Исключить также аллергическую причину. Если есть признаки орви, сопельки, то может быть отёк слизистых, что также может вызывать отёк в слезных путях и застой слёзы.