Расшифровка заключения КТ
Добрый день! Моего дядю беспокоил кашель и быстрая утомляемость! Он сделал КТ грудной клетки! В заключении написано обьемное образование ребра (саркома). Вся семья в глубоком шоке… подскажите, пожалуйста, может ли быть ошибкой заключение? Размер образования тоже мне непонятен… как оно на ребре может быть таким?
Здравствуйте
По описанию обследования выявлено объемное образование крайне подозрительное в отношении злокачественного процесса.
Саркому крайне сложно перепутать с другими опухолями, даже рентгенологически и если описание верное, с большей долей вероятности,речь идет об этом процессе.
Так же,под вопросом поражение лу.
Показано проведение дообследования: скт огк с ку, мрт омт ску, скт обп с ку, остеосцинтиграфия-консультация онколога на базе онкодиспансера и проведение биопсии с целью морфологической верификации процесса.
Дальнейшая тактика уже оценивается на основании результата гистологии и полного дообследования
Про прогнозы на дальнейшую жизнь пока задавать вопрос не имеет смысла без предстоящих обследований?
Пока да, нужно пройти дообследование ,дифференцировать данный тип опухоли между другими первичными очагами исключить метастатический характер и уже на основании всех данных и заключения гистологии, а нередко и игх исследования, можно давать ,хотя бы, приблизительные прогнозы и оценивать тактику ведения
Юлия, благодарю Вас за ответ!
Сил вам всем и удачи!
Добрый вечер
По данным КТ описано больших размеров опухолевое образование ребра
Чаще всего такие крупные костные очаги являются первичными опухолями
Однако нередко являются метастазами других опухолей
Поэтому в случае обнаружения опухоли в кости у взрослого пациента есть определённый алгоритм действий в плане диагностического поиска:
1. Анализ крови на ПСА
2. КТ брюшной полости с контрастом
3. МРТ малого таза с контрастом
Если никаких находок не будет - выполняют биопсию ребра с целью подтверждения диагноза
Да, пока совершенно не ясен диагноз
Владислав, благодарю вас за развернутый и понятный ответ!
удачи Вам!
Здравствуйте. Такие образования могут выглядеть крупными и на самом деле исходить из кости, это не ошибка само по себе, но без биопсии диагноз не подтверждается.
Нужно дообследование и обязательная биопсия, чтобы понять природу образования (первичная опухоль кости или метастаз). Только после гистологии можно говорить о точном диагнозе и прогнозе. Сейчас главное не делать выводов заранее, а пройти этот этап уточнения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикрепленного обследования выявлено крупное образование , которое по описанию крайне подозрительно на злокачественный процесс. Ошибка в данном случае маловероятна, к сожалению .
В данном случае необходимо полное обследование:
- КТ брюшной полости с контрастом
- МРТ малого таза с контрастом
С результатами всех обследований будет оцениваться распространение болезни (есть ли отдаленные, метастатические очаги).
А также будет решаться вопрос о биопсии этого образования с последующей гистологической верификацией. На основании гистологии можно будет выставить точный диагноз и спланировать тактику лечения.
Прогноз также будет определяться по всей выстроенной картине, по общему статусу пациента и наличию сопутствующих патологий.
Дарина, большое спасибо за ответ! Очень надеюсь на благоприятный исход этого недуга!
Удачи Вам!
Спасибо 🙏
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
По данным КТ, действительно есть образование подозрительное на саркому - злокачественная опухоль соединительной ткани.
Первым дело необходимо обратиться в онкоцентр/онкодиспансер. Показано проведение дообследование биопсия образования под УЗИ контролем, КТ органов брюшной полости с контрастом, КТ органов малого таза с контрастом, МРТ головного мозга, анализ крови на ПСА, либо ПЭТ-КТ всего тела.
Затем уже как будут готовы результаты всех исследований, можно определить наиболее точную стадию заболевания. После этого состоится онкологический консилиум на котором будет определена тактика дальнейшего лечения.
Добрый вечер! Василий, спасибо за ответ! Обследования обязательно пройдем! Подскажите, пожалуйста, исходя из этого заключения кт можно ли сказать, что в легкий нет метастаз?
По результатам КТ, в легких не описаны никакие новообразования подозрительные на метастазы.
Принятый ответ
Стоит дополнительно обратить внимание на подключичный лимфоузел, но в описании не указаны размеры лимфоузла.