Собаке проведена операция по удалению селезенки, меняется ли график вакцинации в связи с этим?
Добрый день. У собаки, метиса, 5 лет, в 2024г проведена спленэктомия в связи с новообразованием селезенки. С тех пор не вакцинировался. Сейчас встал вопрос о плановой вакцинации. Подскажите, есть ли какие-то особенности вакцинации таких собак?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Животное после удаление селезёнки необходимо вакцинировать, так как защитные функции организма без данного органа ниже и он более подвержен влиянию инфекционных заболеваний. Вакцинация проводится, как и обычно по графику вакцинирования.
Если питомца ничего не беспокоит по общему состоянию, то после дачи глистогонного препарата через 10-14 дней, проводится вакцинация.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. Селезенка не оказыыает значимого влияния на функционирование имунной системы у взрослых собак и кошек, и они вакцинируются также, как и животные, у которых есть селезенка, обычно ежегодно поливалентными вакцинами.
Принятый ответ
Добрый вечер!
У вас прошло уже достаточно времени с операции, вакцинировать питомца можно и нужно (если собака сейчас клинически здорова и хорошо себя чувствует)
После спленэктомии собака считается условно иммунокомпрометированной (выше риски), особенно в отношении бактериальных инфекций, поэтому защита от лептоспироза (которую дает вакцина) становится даже важнее, чем обычно.
Но нюанс есть - схему вакцинации вам придётся начать заново, то есть сделать прививки двукратно.
Иммунная память к некоторым вирусным инфекциям у собак сохраняется годами, даже без селезёнки. Это подтверждается и рекомендациями WSAVA (всемирная ассоциация ветеринаров мелких животных). То есть если собака получила полную серию в щенячестве и была ревакцинирована через год, последующие прививки могут вводиться раз в три года или по титрам (на практике всё равно обычно рекомендуется прививать раз в год, чтобы не рисковать).
Но в любом случае, именно с лептоспирозом (который для вас особенно важен!!) ситуация совсем иная. От него вакцина даёт более короткую защиту - обычно около года. У вас была пропущена ежегодная прививка, а значит иммунитет от лептоспироза упал ниже защитного уровня, и для надёжной защиты теперь нужны две прививки с интервалом 3-4 недели, как при первичной вакцинации.
Поэтому в вашем случае рекомендовано сделать например Мультикан 6, а через 21-28 дней Мультикан 8. Если вы живете в регионе, неблагополучном по бешенству (были зафиксированы случаи), то тогда оба раза лучше сделать Мультикан 8. Это даст собаке полноценную и надежную защиту от инфекций.
Следующая ревакцинация - через год.
Все последующие вакцинации будут проводиться однократно, раз в год (одна прививка Мультикана 8).