Сколько живут токсоплазмы на уличной обуви?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Беременность 27 недель, антител к токсоплазмозу нет. Вопрос такой. Сколько токсоплазмы могут выживать на уличной обуви? Это благоприятная среда для них? Или же неблагоприятная? 3 недели назад ездили к родителям. У них 3 кошки, все шатаются сутками на улице. Подозреваю, что сам участок обсеменен кошачьим калом. К кошкам я не подходила, но уличная обувь! Визуально грязи на ней я не увидела. Мыть усиленно не стала, так как испугалась, что заразу таким способом можно ещё больше разнести. 3 недели не надевала эту пару, а сегодня надела. Трогала задники, снимала и надевала бахилы. Трогала руками лицо, выпила немного воды. Сначала не придала этому внимания, а теперь вспомнила о той поездке. Какова вероятность, что возможные токсоплазмы на этой обуви высохли? Что-то я запереживала по этому поводу. В месте, где стоит обувь, в принципе тепло и сухо. Спасибо за ваше внимание!

Нет
32 года
28 Апреля ·Просмотров: 43·Александра, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Александра, здравствуйте! Я врач-инфекционист.

Постаралась вникнуть в вашу ситуацию. Вот что могу сказать. При подобном типе контакта риск заражения токсоплазмозом стермится к нулю.
Вот в чем причина:
- токсоплазмы живут в сухой среде (коридор, где стоит обувь) — часы, максимум несколько дней. Через 3 недели в тепле — 100% нежизнеспособны.
- на чистой визуально обуви нет субстрата (например почвы), где бы простейшие могли сохраняться.
- важна также инфицирующая доза. Для заражения необходимо одномоментно проглотить большое количство микробов, в ситуации, которую описали вы, этого не могло произойти.
Поэтому даже если допустить невозможное (на чистой подошве сохранилось несколько ооцист), их количество настолько мало, что иммунная система здорового человека уничтожит их, не дав развиться заражению.

Желаю вам благополучного разрешения беременности. Об это ситуации можно не волноваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации с большой вероятностью можно сказать что риска заражения токсоплазмозом нет .Обувь была сухая, без видимой грязи, стояла в тепле и не использовалась 3 недели , ооцисты практически наверняка утратили опасность за этот промежуток времени. Даже если гипотетически что-то было на обуви, шанс заражения практически равен нулю.Живите спокойно в данной ситуации риска по токсоплазмозу нет, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Понимаю ваше беспокойство, но вряд ли на чистой внешне буви могли быть токсоплазмы.
Заражение токсоплазмозом происходит при попадании ооцист возбудителя через рот. Ооцисты, это такая форма токсоплазмы, которая формируется в кишечнике кошек, выделяется с фекалиями. Во внешней среде они устойчивы и сохраняться могут длительно.
Но в вашей ситуации, как вы ее описали на обуви их быть не должно и тем более попасть вам в рот они никак не могли.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Токсоплазмы на обуви живут не долго, в течении нескольких часов, реже дней. Таким образом как описан нельзя заразиться токсоплазмой, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что риска по заражению токсоплазмой нет в такой ситуации, так как на обуви она долго не живет, не переживайте