Пятна похожие на лишай
Добрый день, на ногах заметила пятна , похожие на лишай. Уже были случае появления похожих пятен , только в других местах. Начала брызгать спреем Термикон. Подскажите , что может быть ? Фото прилагаю
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографиям можно предположить грибковую инфекцию. Это могут быть условно-патогенные грибы, которые в норме проживают на нашей коже и активизируются при благоприятных условиях, например сухость кожи или наоборот влажность, потливость кожи, чрезмерное употребление сладкого или цитрусового, натирание или мацерация кожи. Также по фотографии видно ногти, которые предположительно также инфицированы грибком.
Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют сдать соскоб с кожи, чтобы подтвердить диагностическую гипотезу. Наконуне соскоба сутки ничем не мазать, чтобы результат был достоверным.
При подтверждении диагностической гипотезы обычно назначают антимикотичесие крема или мази местно, например Пимафуцин, Клотримозол, Тербинафин 2 раза в сутки до исчезновения очага, обрабатывать йодными растворами, например Бетадин 2 р/сутки 14 дней. Также рекомендуют ограничить водные процедуры, вытираться промакивающими движениями, ограничить потребления сладкого и сахоросодержащих продуктов.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило в таких случаях рекомендуется:
сдать соскоб на п/грибы на очном приеме дерматолога.
Не мочить за 12 часов и не наносить ничего 3-7 дней до соскоба.
Если анализ положительный:
1. Залаин или Ваш термикон 2 р в день до 3 недель
2. Йод +водка 1:1 1 р в день 7-10 дней
3. Серно салициловая мазь 1 р в день 7-10 дней (продаётся на заказ в производственной аптеке)
4. Не мочить !!! Распространяется
Если отрицательный:
1. Акридерм гк 2 р в день 10 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В подобных случаях обычно можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Одежда и носки из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить
Если по соскобу на грибы придет +:
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь рекомендуют сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятно не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить к примеру можно клотримазол крем 2 р в день до 3х отрицательных соскобов
Здоровья Вам