Почему болит кишечник
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться с диагнозом. У меня болит кишечник, боль приступами. В течение дня может не болеть, а под вечер беспокоит. Сильнее болит после переохлаждения. Ночью во время сна не болит. Иногда слева отдает в пах, иногда покалывает ( особенно после переохлаждения). Мне кажется, что такое началось после приема витаминов Супрадин. Помогите разобраться.
При такой клинике нужно исключить возможные проблемы по гинекологии, нужно провести узи органов малого таза, посетить врача-гинеколога. Если по гинекологии проблем не обнаружат, тогда нужно дообследваться: сдать кал на фекальный кальпротектин, кал на гемоглобин и гемоглобин/гаптоглобиновый комплекс, кал на простейшие и я/гельминтов методом обогащения.
Ольга Павловна, узи малого таза делала, мазок сдавала, все нормально. Врач мне сказала, что анализы нормальные, только железо понижено и СОЭ повышено. Только диагноз так и не сказала
Ольга Павловна, это может быть синдром раздражённого кишечника?
Да, может, но все-таки СРК это диагноз исключения, поэтому сначала нужно исключить органическую патологию, нужно сдать анализы, которые я Вам расписала. Есть ли нарушения стула, повышенное газообразование?
Ольга Павловна, нет, нарушения стула и повышенного газообразования нет. Был тоненький стул, я пролечила геморрой и стул стал нормальным. Опорожнение регулярное, один раз в сутки.
Ольга Павловна, а в тех анализах, что я прикрепила, есть те анализы, о которых Вы говорите? Я их просто не понимаю.
Принятый ответ
У Вас есть анализ на гельминты и простейшие, но более информативным будет сдать именно методом обогащения, он дает больше шансов выявить паразитов. Кал на скрытую кровь у Вас отрицательный, но более информативно посмотреть именно кал на гемоглобин и гемоглобин/гаптоглобиновый комплекс, это более чувствительный тест для выявления скрытой крови в кале( не требует подготовки и соблюдения диеты), также необходимо сдать кал на кальпротектин, этот показатель оценивает есть ли воспаление в кишечнике
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Дарья Андреевна, анализы сдавала, скрытой крови нет, гельминтов нет. Только понижено железо и повышено СОЭ. Это может быть синдром раздраженного кишечника?