Гепатит В давность заболевания
Сдал анализы, так как стал чувствовать недомогание. Обнаружили гепатит В. Хочу понять как давно заразился.
Здравствуйте. К сожалению анализов для определения давности заболеваний не существует. При выявлении гепатита б у пациента обычно доктор вместе с пациентом могут лишь предположить когда именно произошло заражение. Обычно выясняют когда были манипуляции с нарушением целостности кожи и когда последний раз было обследование с отрицательными результатами.
Последнее отрицательное исследование было 24 сентября 2024 года. Разве антитела G и М не могут указать на примерные сроки заболевания?
Антитела М и G могут сохраняться длительно. Например иммуноглобулин М появляется в первые 2 месяца и потом исчезает. Но бывают случаи , когда эти антитела циркулируют и год и два( это касается не только гепатита , так со всеми инфекциями).
Примерно заражение произошло за последние 2 года. Стоит вспомнить какие либо рискованные случаи контакта с кровью или нестерильным инструментом
Было две операции в апреле и сентябре 2024, гепатита не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по анализам признаки хронического гепатита б
К сожалению, сейчас нет таких анализов, чтобы определить давность заражения хотя бы примерно. Если есть предыдущие отрицательные анализы, то как-то на них ориентируемся, если нет, то остается только догадываться по факторам риска