Коричневое пятно на нёбе

На прошлой неделе повредила нёбо хлебной корочкой, стала осматривать зеркалом и увидела красное пятно от повреждения и рядом какое-то коричневое пятно. Не знаю было ли оно раньше, не расмматривала нёбо. Это пятно гладкое, не выпуклое и не шершавое. Сегодня была на консультации у парадонтолога, она сказала что на 90% это пигментное пятно, но вообще она с таким не сталкивалась, посоветовала другого стоматолога, кто занимается слизистыми, но запись только на 6 мая, я с ума сойду. Умоляю, подскажите что это? Может быть злокачественное?

33 года
28 Апреля ·Просмотров: 221·Кристина, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Изабела Ваховна, приложила фото

Увидела , спасибо )
Гладкое коричневое пятно без уплотнений, шершавости и изъязвлений -классический признак пигментного образования, которое чаще всего оказывается доброкачественным меланотическим пятном (аналог веснушки на слизистой) или невусом. Оно могло быть с рождения или появиться незаметно, а повреждение корочкой просто заставило вас обратить на него внимание. Злокачественные процессы выглядят иначе: они асимметричны, имеют неровные края, неоднородный цвет, склонны к росту, кровоточивости или ороговению за короткий срок.
Не переживайте)
Я лично у многих пациентов вижу такие пятна, как хирург и стоматолог общей практики)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо Вам огромное! Пародонтолог у которой я была, сказала что никогда такого не видела, вот я и напугалась!

Не переживайте) Здоровья 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Александровна, фото приложила

Кристина, скажите вы не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Александровна, да, курю

По фото похоже на меланоз.
Происходит отложения меланина в клетках слизистой оболочки полости рта. Это состояние связано с воздействием компонентов табачного дыма.

В данном случае как такого лечения нет, если только минимизировать или убирать курение)

Такое состояние в рак не переходит, не переживайте!)
Просто ходить на профилактические осмотры к врачу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Александровна, что с этим делать? Можно его счистить? Если брошу курить оно исчезнет?

Это пигмент, как на теле пигментное пятно)
Оно может быть всю жизнь, но опасности не несет)
Если бросите курить, то пятно может побледнеть)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Увидела фото. Скажите пожалуйста, имеются ли вредные привычки? Пятно как-то увеличивалось в размерах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Николаевна, я курю. Пятно в размерах не менялось и никак не беспокоит.

Тогда можно предположить пигментацию. Никотин и другие компоненты дыма могут стимулировать меланоциты (клетки, вырабатывающие пигмент) в слизистой рта. В результате на нёбе, могут так же появляться в области десен, в области щек, такие вот характерные плоские, коричневые пятна. Они, как правило, абсолютно доброкачественные.
Злокачественные процессы почти никогда не начинается с гладкого коричневого пятна, обычно они шершавые, бугристые, могут болеть.

С ними обычно ничего не делают, а просто наблюдают. Если есть возможность, то рекомендуется хотя бы минерализировать частоту курения, если бросить полностью не получается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Ознакомилась с фотографиями благодарю.
Подскажите пожалуйста динамики изменения пятна не было? Рост/уменьшение/боль/изменение цвета не отмечаете?
С тех пор как его заметили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Резеда Рустямовна, Пятно не болит, за неделю не выросло, никак не беспокоит.

Благодарю вас за уточнение!
По тому что у пятна ровные края, отсутствие роста, болей, изменение размера больше данных за доброкачественный процесс - пигментация на слизистой оболочке полости рта.
Лечения такие пятна не требуют, но и не исчезают(отношение к ним как к родинкам)🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Марсовна, фото приложила

Злокачественные новообразования слизистой рта почти всегда имеют неровную, бугристую поверхность, склонность к изъязвлениям, кровоточивости или ороговение. Гладкое пятно может указывать на доброкачественную пигментацию.
Скажите, пожалуйста, у Вас есть вредные привычки? Курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Марсовна, да, курю.

Вероятно, это защитная реакция слизистой оболочки нёба на постоянное тепловое и химическое раздражение от дыма. В ответ на это организм начинает вырабатывать избыточный пигмент меланин, чтобы создать своего рода "барьер".

Если пятно не меняет цвет, не увеличивается в размерах и не становится шершавым, поводов для беспокойства нет. Достаточно просто наблюдать за ним в обычном режиме.
В подобной ситуации рассматривают возможность отказа от курения.Это единственное действие, которое напрямую повлияет на пигментацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо огромное! Вы меня успокоили!

Крепкого Вам здоровья 🙏🌷