Полип,стоит ли оперировать
В январе на узи выявили в дне из передней стенки полип размером 6,3×3,4×5,6, после лечения в течение 3 мес дюфастоном, он уменьшился до 5,3×2,3. Кто-то из врачей говорит, надо удалять его, кто-то советует дюфастон в одном цикле, и таблетку мизопростола в след цикле принять,чтобы он отвалился сам. Как Вы считаете, подскажите пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте, медикаментозного эффективного лечения истинных полипов не существует, при обнаружении полипа матки или ш/матки всегда рекомендовано их оперативное лечение- гистерорезектоскопия с дальнейшей отправкой материала на гистологию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Консервативного лечения полипа , к сожалению, не существует. Если полип истинный , и если описан кровоток , то лечение только - хирургическое. Желательно выбрать метод - гистерорезектоскопии , так как рецидивы возникновения полипов меньше при этом методе . Манипуляция проводится под наркозом, не переживайте. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы получите результаты. Волноваться не стоит , чаще всего эти полипы доброкачественные
Принятый ответ
Ольга, добрый день! Если это истинный полип, по УЗИ видна сосудистая ножка, то существует только один способ лечения - хирургическое, проводится гистерорезектоскопия, в ходе которой точечно удаляется полип вместе с сосудистой ножкой для профилактики рецидива. Сам полип не «отвалится»
Принятый ответ
Здравствуйте при определении полипа эндометрия консервативное лечение не проводится . В таких случаях рекомендуется проведение гистерорезектоскопии ( удаление полипа под контролем глаза), перед операцией следует провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов, так как довольно часто полипы формируются на фоне воспаленно-измененного эндометрия, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Единственным эффективным методом лечения полипов является оперативное вмешательство.
Для того чтобы удалить полип, проводят гистерорезектоскопию , то есть в полость матки входят с камерой , врач видит где конкретно расположен полип и удаляет его вместе с сосудистой ножкой , которая его и питает.
Ольга, здравствуйте!
К сожалению, не существует специфических методов лечения и/или профилактики полипов полости матки кроме хирургического лечения.
Показана гистероскопия, полипэктомия.