Частый стоматит у ребёнка 11 лет
У ребёнка постоянные стоматит, проходит и опять появляются, были у стоматолога, лечила от герпеса, не помогло, сдали анализ из полости рта на бактерии по Осипову многие показатели завышены, такие бактерии как Bacteroides fragilis(1153это завышенные показатели), Fusobacterium/Haemophylus(318),Moraxella spp(263),Nocardia asteroides(1977),peptostreptococus anaerobius(2773),propionibacterium acnes(1251),freudereichii(1922),streptomyces spp(574),bacillus megaterium(396),porphyromonas spp(104),candida spp(6062),что делать куда идти врачей нет, стоматологи не помогают, какие пить антибиотики, ребёнок плохо ест, учится, на, строение плохое, при воспалении во рту поднимается температура до 39
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото анализов можно сказать следующее: к сожалению, ХМС по Осипову на сегодня не относится к достоверным методам диагностики. Эта методика основана на ничем не подтверждённых принципах, его результаты не подтверждаются другими методиками исследования (бак.посевы, ПЦР).
Чаще всего рецидивирующие стоматиты с инфекционными причинами не связаны.
Расскажите, пожалуйста, подробнее о проблеме. Как давно у ребёнка эти эпизоды (с раннего детства или недавно начались)? Если ещё какие-то проявления (язвочки на гениталиях, сыпь на коже, боли в суставах)?
Возможно, у Вас есть фото поражений во рту?
Ольга Александровна, здравствуйте, сыпи у нас нет, на гениталтях тоже ничего, суставы не болят
Ольга Александровна, язвочки похожи на афтозный стоматит, выбаливает до жырочек или свищей
Доброе утро!
Поняла Вас. Если эти эпизоды более-менее стереотипные и возникают примерно через равные промежутки, приступы начались в раннем возрасте, то речь может идти о каком-то из периодических синдромов, например, о синдроме Маршалла (это такое аутовоспалительное заболевание, которое проявляется повторяющимися эпизодами стоматита, фарингита и лихорадки у детей, чаще начинается раннем детстве и может продолжаться в более старшем возрасте).
Стоит обратиться к педиатру и обсудить возможность проведения преднизолоновой пробы.
Ольга Александровна, у него это не с детства года 2,но периодичность похожа, раз в месяц воспаление, потом заживление, бывает пока старые болячки заживают, новые появляюся
Добрый вечер!
Дебют в более позднем возрасте тоже возможен (даже у взрослых в редких случаях бывает), так что стоит исключить этот вариант в первую очередь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если стоматиты протекают практически каждые 1-2 месяца с температурой, то это может быть синдром Маршалла (синдром PFAPA ) аутовоспалительное заболевание. Бывают и другие похожие заболевания со схожим механизмом развития, в таких случаях рекомендуется проконсультироваться с ревматологом. Микрофлора ротоглотки практически не играет роли в воспалении и такие пациенты часто лечатся от герпесов или пьют АБ без эффекта.
Развитие стоматита происходит из-за нарушения в системе цитокинов. Это то, чем организм регулирует воспаление. В случае стоматита существует дисбаланс. Много воспалительных цитокинов и мало тормозящих этот процесс. То есть, когда запускается процесс, то организму его сложно остановить, поэтому афты появляются и долго потом не проходят. Бактерии в ротоглотке если и играют какую-то роль, то второстепенную.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Я понимаю ваши волнения и желание разобраться с проблемой и помочь ребенку, но представленных обследований недостаточно для решения вопроса о том, почему у ребенка рецидивирующий стоматит с температурой.
Такое состояние обычно не связано с бактериальной микрофлорой полости рта, а имеет другую природу и требует проведения дообследования.
Вероятнее всего процесс связан с аутоиммунным нарушениями, поэтому стоит обратиться к ревматологу и иммунологу, сдать общий анализ крови.
Применение в такой ситуации антибактериальных средств может не справиться с проблемой и привести даже к отрицательным результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что более информативно сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
Кровь на ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту, цинк.
Консультация гастроэнтеролога