Напрягает назначение врача

Врач назначила 1 г цефтриаксона разбавлять в ампуле 5 мл физраствора, далее из ампулы набрать 3 мл и добрать в этом же шприце 5 мл новокаина, не слишком ли много мл для собаки 28 кг? может проще разбавить четырьмя мл новокаина и набрать в трёхкубовый шприц 2,4 мл, я уж очень переживаю за собачку, потому что такие объемы колоть, как человеческий врач, я бы сама не стала

оперированные грыжи, паралич задних лап
6 лет
29 Апреля ·Просмотров: 142·Ксюша

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте! Действительно схема странная. Цефртриаксон довольно болючий и для чего было добавлять такое количество воды, мне тоже не очень понятно. Можете разводить новокаином и брать оттуда 300 мг, которые вам назначили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте, вы правы.
Скорее всего ветеринар расчитал по привычке (по схеме для мелких животных, чтобы не было потерь дозы), не вдумываясь в то, что цифры получаются такими большими.
8 мл в одно место - это больно, высокий риск инфильтрата, плохого всасывания и постинъекционного миозита.
Вам нужно 600 мг действующего вещества (вам так и назначали) - это корректная доза (21 мг/кг).
1 г цефтриаксона развести в 4 мл новокаина, набрать 2,4 мл = 600 мг, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

спасибо большое