Чем лечить гарднереллу и микоплазму?
Есть неприятный запах. Зуда нет. Подскажите как лечить
Принятый ответ
Здравствуйте, выявленная условно-патогенная флора в совокупности с симптомами характерны для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста саму обследование, очень важно знать, какая обнаружена микоплазма, если не гениталиум, то это не инфекция и половым путем не передаётся, при таких жалобах можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Регина, добрый день.
Если есть жалобы, обычно, рекомендуют :
1. Системно: Азитромицин или Юнидокс Солютаб
2. Местно: св. Тержинан, Нео - пенотран, Клиндацин Б пролонг или Полижинакс (по согласованию с лечащим врачом выбрать 1 из препаратов).
3. Далее восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ежедневно должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.
Лечение строго по согласованию с лечащим врачом.
Принятый ответ
Регина, доброго времени суток!
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования к вопросу, если есть возможность. Микоплазмы существуют два вида, микоплазма гоминис и микоплазма гениталиум ( вторая относится к инфекциям, которая передаётся половым путём) , соответственно и лечение будет зависеть от вида микоплазмы.
Принятый ответ
Добрый день, Регина !
При таких жалобах а оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней.
Вагилак гель можно при половом акте (особенно при дискомфорте) или после полового акта использовать (можно наружно, можно во влагалище вводить). Данный гель содержит молочную кислоту, что хорошо для нормализации микрофлоры во влагалище. Единственно, если на фоне такого введения становится хуже или не помогает на фоне дискомфорта, то надо исключать молочницу.
Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Так же для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно можно пользовать эпиген гелем или лактацид мылом.
Что касается уреаплазмы (микоплазмы хоминис).
Уреаплазма (микроплазма хоминис) относится к условно-патогенной микрофлоре и может определяться во влагалище у 10-15% девочек с первых лет жизни (от 0 до 7 лет). Но все - таки в большинстве случаев уреаплазма попадает во влагалище после начала половой жизни. На практике по анализу нельзя определить это Ваша уреаплазма с первых лет жизни или попала к Вам половым путем.
Крайне редко только уреаплазма может вызывать воспалительные заболевания мочеполовых органов, однако в ассоциации с другими патогенными или условно–патогенными микроорганизмами, уреаплазма может быть причиной воспалительного процесса, а так же способствовать развитию дисбактериоза влагалища.
В большинстве случаев при выявление уреаплазмы лечение не требуется (и это не зависит от количества выявленной уреаплзмы в анализе – не имеет значения она выявлена больше или меньше 104), но в некоторых ситуациях- привычный выкидыш, бесплодие, рецидивирующий дисбактериоз или рецидивирующий цистит следует обсудить с лечащим врачом вопрос о назначение антибиотика.
Так же , если выявлена микоплазма гениталиям, то ее надо пролечить антибиотиком в любом случае. И не видно бланка анализа!
Здравствуйте!
Если есть патогенный тип микоплазмы, микоплазма гениталиум, то это инфекция, передающаяся половым путем.
Обычно назначают препарат типа доксициклина на десять дней, капсулы полижинакс во влагалище.
Если, наряду с гарднереллой, выявлена микоплазма условно патогенная, достаточно местного лечения.