Осложнение после операции на головном мозге
Добрый день! Вопрос не по ребёнку. Не могли бы расшифровать анализ. У родственника осложнение после операции на головном мозге, в данный момент в реанимации, подозревают менингит, заразен ли такой менингит ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: менингит - это общий термин, обозначает воспаление оболочек головного мозга по самым разным причинам (вирусы, бактерии, грибы, неинфекционного происхождения). Заразных менингитов совсем немного (менингококковый и энтеровирусный, по сути, для нашей страны), в большинстве своём это не заразные заболевания. В частности, если менингит развился после операции, то он развился вторично на фоне травмы оболочек мозга (асептический менингит) или попадания бактерий с кожи (вторичный гнойный менингит), то есть , он не заразен.
По прикреплённому анализу спинномозговой жидкости признаки умеренно выраженного воспаления, при этом цитоз смешанного характера и повышен белок, скорее всего, это асептический менингит (просто на фоне травмы во время операции), но точно установить причину по этому анализу невозможно.
Подскажите, как называется анализ по которому точно можно определить заразен менингит в нашем случае или нет?
Добрый вечер!
Посев либо ПЦР ликвора на микрофлору. Уверена, что доктора уже взяли эти анализы. Возможно, они ещё в работе, так как посевы. к примеру, готовятся минимум 2-3 дня.
Судя по всему, это незаразный менингит, так как по анализу ликвора клетки повышены и за счёт нейтрофилов, и за счёт лимфоцитов примерно 50 на 50%, что не типично для бактериальных менингитов, в том числе менингококкового. Вероятно, это асептический менингит просто на фоне самой операции на мозге.
Принятый ответ
Здравствуйте !Анализ ликвора показывает выраженное воспаление в центральной нервной системе: много клеток, повышен белок, сильно повышена глюкоза, в ликворе много нейтрофилов и лимфоцитов , это говорит о менингите( воспаление оболочек головного мозга).
-Учитывая, что менингит возник после операции, чаще всего это вторичный менингит, вызванный бактериями, которые попадают в мозг во время или после операции (стафилококк, грамотрицательные бактерии ).Такой менингит обычно не опасен для окружающих, он не передаётся бытовым способом, как, например, менингококковый или некоторые вирусные менингиты. Основной риск для окружающих только для медперсонала при работе с биоматериалом
Принятый ответ
Здравствуйте! Не все виды менингита заразные . Для окружающих опасен только менингит - пневмококковый, менингококковый, вирусные. По предоставленному анализу нельзя определить возбудителя. Но вероятнее всего менингит связан с проверенной операцией, скорее всего не заразный.
Подскажите по какому анализу можно определить возбудителя, как он называется ?
Доброе утро. При менингите возбудителя определяют только по анализу посева ликвора
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Понимаю ваше беспокойство по поводу возможного заражения мнингитом, но хочу сказать, что менингит, это воспаление мозговых оболочек и заболевание может быть первичным, как проявлением основного заболевания (менингококковая инфекция, энтеровирусная инфекция), как проявление генерализации инфекции, такое заболевание бывает при целом ряде инфекционных процессов (например, простой герпес, иерсиниоз и другие), бывает вторичным при наличии очага воспаления внутри организма (после отита, гайморита), может быть связан с травмой или оперативным вмешательством.
Из всех перечисленных воспалений мозговых оболочек заразным являются только менингококковый и энтеровирусный.
В вашей ситуации менингит не заразен, воспаление связано с оперативным вмешательством.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что от Менингита менингитом заразиться нельзя. Можно заразиться возбудителем, если человек способен его выделять, то есть когда он локализуется не только в головном мозге, но и на слизистых носа, горла При заражении возбудителем он способен вызывать и пневмонию, и орви, и бронхит, и менингит и так далее. Это зависит от многих факторов