Сыпь на руке у ребёнка

Здравствуйте. Две недели назад ребенок начал чесать руку, педиатр поставил дерматит неуточненный, выписал Фенистил гель и Фукорцин. Лечение не дало результата. Обратились к аллергологу- она не увидела аллергии, поставила сыпь вирусную, назначила Циклоферон по схеме и Акридерм гк. Но зуд не показался, чешет в основном ночью и сыпь уже занимает всё предплечье . Вчера были на приёме у дерматолога. Он утверждает, что сыпь на фоне аллергии. Назначил момат и Бепантен, гипоаллергенную диету. Но дело в том, что ребенок итак почти не ест аллергены. Помогите пожалуйста с постановкой диагноза

Нет
3 года
28 Апреля ·Просмотров: 119·Аня, Заполярный

Здравствуйте!

Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов при хорошем освещении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Валерия Валерьевна, прикрепила фото сделанные прямо сейчас. На руке белое это каламин. Пыталась им снять зуд

Принятый ответ

Не было ли на этом фоне или перед высыпаниями симптомов орви (повышение температуры, насморк и др.)? По фото можно предположить проявления унилатеральной экзантемы - высыпания вирусного характера.

Высыпания аллергической природы обычно более распространённые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Валерия Валерьевна, да, насморк появился, можно сказать, одновременно с высыпаниями. И ребенок до сих пор покашливает. На второй руке тоже высыпания есть, но очень очень мало.

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила еще фото при дневном свете. Зуд преимущественно ночью, Зодак и супрастин не помогают. Это нормально при вирусной экзантеме?

Принятый ответ

Да
Посмотрела

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть проявлением Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.

Сыпь может быть первым и единственным проявлением инфекции, а другие симптомы (температура, сопли, горло и тд)) присоединятся позже либо вовсе не проявится.

Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.

Она может быть разного вида - мелкой или крупной, пятнистой или пятнисто-пузырчатой.

Вирусная экзантема чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, это нормально., и специального лечения не требуется, пока иммунная система сама борется с вирусом.

В подобных случаях может быть рекомендовано:

Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.

Обильное питье, чаще предлагайте.

Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Оксана Васильевна, прикрепила еще фото при дневном свете. Зуд преимущественно ночью, Зодак и супрастин не помогают. Это нормально при вирусной экзантеме?

Здравствуйте.
Судя по жалобам и фото можно предположить вирусную экзантему.
Причиной возникновения может быть перенесенная ранее вирусная инфекция, например ОРВИ.
Обычно вирусные экзантемы проходят самостоятельном.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, обсудить дальнейшую тактику лечения.
В таких случаях обычно рекомендуется наносить местно неотанин 2 раза в день тонким слоем до 7 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке, при наличии зуда и для успокоения кожи до 5 дней , и увлажнение эмолентами.
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Зилия Галимовна, прикрепила еще фото при дневном свете. Зуд преимущественно ночью, Зодак и супрастин не помогают. Это нормально при вирусной экзантеме?

Принятый ответ

Да , такое может быть , соблюдайте рекомендации , в динамике осмотр дерматолога очно

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о вирусной экзантеме. Обычно подобные высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет. Очень часто проходят самостоятельно
Наружно рекомендуют наносить к примеру неотанин лосьон или крем или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов. С противозудным компонентом. Гормоны акридерм можно оставить дней на 5-7
Здоровья Вам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать