Болит левый яичник
Здравствуйте! Болит слева около яичника, при ходьбе и кашле отдает в просак, беременность 16 недель. По УЗИ все чисто, не смогла записаться к геникологу, не было записи.
Здравствуйте. Если по УЗИ с беременностью всё хорошо, боль слева при ходьбе и кашле чаще всего может быть связана не с яичником, а с натяжением связок матки, кишечником, мышцами тазового дна/поясницы или раздражением круглой связки. На 16 неделе матка растёт, и такие тянущие или простреливающие боли при движении, кашле, смене положения тела встречаются часто.
Но важно наблюдать за симптомами. До осмотра лучше снизить физическую нагрузку, больше отдыхать, не поднимать тяжести, можно использовать бандаж для беременных при ходьбе, если боль усиливается от движения. При выраженном дискомфорте допустим парацетамол по инструкции, если нет противопоказаний.
Срочно в приёмный покой/к врачу, если боль усиливается, становится постоянной или резкой, появляется кровь, водянистые выделения, температура, тошнота/рвота, слабость, боль при мочеиспускании или живот становится напряжённым.
Если боли умеренные и проходят в покое — можно планово попасть к гинекологу, но если сохраняются несколько дней, лучше не ждать долго и обратиться в дежурный стационар.