Дозировка цетрина

Нечаянно выпила практически подряд две таблетки цетрина, что делать?

ВИЧ
38 лет
29 Апреля ·Просмотров: 1521·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
При некоторых аллергических заболеваниях допускается увеличение дозировки антигистаминных препаратов 2 поколения,(которым относится Цетрин),в 2 и даже в 3-4 раза от суточной дозы, прописанной в инструкции,без риска развития серьезных проблем со здоровьем .
Для профилактики развития симптомов передозировки рекомендуется прием адсорбента(Энтеросгель,Смекта,активированный уголь),обильное питье воды,не рекомендуется прием спиртных напитков.
Если возникнут какие либо симптомы в виде жалоб со стороны сердца,затрудненное дыхание или нарушение сознания-срочно вызывайте СМП,но развитие симптомов отравления после приема Цетрина в таком количестве маловероятно.
Всего доброго.

Здравствуйте, слава Богу все обошлось, сегодня принимаю, как обычно. Можно еще вопрос: сначала начался насморк и чихание, через день появился зуд в глазах, сегодня небольшой отек и покраснение глаза, зуд остался. Решила, что это сезонная аллергия, первая весна в другой местности, но таблетки как-то незначительно помогают. С чем я могла спутать симптомы аллергии?

Подобные симптомы могут быть проявлением не только аллергии,но и начинающейся вирусной инфекции с проявлениями ринита и конъюнктивита(например,аденовирусная инфекция сопровождается подобными проявлениями).

Здравствуйте.
Увеличенная вдвое дозировка антигистаминных препаратов,которая принята однократно,в большинстве случаев не имеет каких либо последствий и не требует каких либо дальнейших действий.
При определенных состояниях антигистаминные препараты 2 поколения могут длительно использоваться в не стандартных дозировках (вплоть до увеличенной в 4 раза от стандартной).
Например,пациенты с хронической крапивницей длительно (иногда годами) могут принимать антигистаминные препараты 2 поколения в увеличенной дозировке.
Данные препараты хорошо изучены с высоким профилем безопасности и клинической эффективностью.
В некоторых случаях прием цетиризина у некоторых пациентов может вызывать побочные эффекты схожие с побочными эффектами от приема антигистаминных 1 поколения (супрастина,тавегила) - выраженный седативный эффект (слабость,сонливость, головокружение).
При отсутствии жалоб и симптомов дополнительные препараты не рекомендуется использовать.

Не всегда для устранения симптомов будет достаточно только одних антигистаминных препаратов,на этом арсенал лечения проявлений ринита и конъюнктивита не заканчивается.
Как правило при недостаточном контроле симптомов не увеличивается дозировка антигистаминного препарата,а добавляются иные лекарственные препараты из других групп.
-для облегченмя симптомов со стороны носа могут быть эффективны назальные противовоспалительные спреи, например назонекс,согласно инструкции к препарату, обычно рекомендуют использовать по 1 впр 1 раз в день на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами,кончик спрея направлять к наружному углу глаза (данные спреи так же за счёт анатомического сообщения могут опосредованно влиять и на симптомы со стороны глаз)

- в сезон цветения для облегчения симптомов со стороны глаз могут быть использованы: охлаждающие компрессы на глаза (вода+ватный диск),носить солнцезащитные очки на улице или специальные очки для пациентов с аллергическим конъюнктивитом,в течение дня могут быть эффективны увлажняющие капли 4-5 раз в день, при недостаточном контроле симптомов на фоне использования антигистаминных препаратов,назальных противовоспалительных спреев,в терапию подключают местные антигистаминные капли, например, опатанол,согласно инструкции к препарату, обычно рекомендуют использовать по 1 капле 2 раза в день весь сезон цветения.

- из профилактических мероприятий обычно рекомендуют:
-не гулять в парках, садах, полях, где высокая концентрация пыльцы
-самый лучший вариант для прогулок- дождливые, безветренные дни, вечернее время (раннее утро - пик пыления)
-ориентироваться на карты и прогнозы пыления (яндекс карты, приложение /сайт пыльца клаб)
-рекомендуется использовать маски/ респираторы/фильтры для носа/ специальные очки для глаз или солнцезащитные очки при выходе на улицу
-орошать нос барьерными спреями (назаваль/аква марис эктоин) : за 10-15 минут до выхода на улицу, на чистую слизистую, предварительно промыв нос солевыми растворами или физ раствором, действие спрея сохраняется около 3 часов, затем процедуру можно повторить (в течение дня можно пользоваться неограниченное количество раз, главное, перед использованием барьерного спрея промыть нос)
-после улицы умыть лицо, принять душ, помыть волосы ,снять уличную одежду, промыть нос солевым раствором
-закрывать окна (особенно в ночное время - пик раннее утро)
-ежедневно проводить влажную уборку
-рассмотреть приобретение очистителя воздуха в помощь

Начала капать визаллергол, по 1 капле 1 раз в день, результата не вижу, глаза красные, отечные, зуд не проходит, капаю второй день, подскажите, как быть?

Мне кажется, на улице легче становится

После сна краснота сильнее

Принятый ответ

В таком случае рекомендуется исключить иные причины и обратиться на очный прием к офтальмологу.
При отсутствии эффекта от антигистаминных препаратов в виде глазных капель под контролем очного врача могут быть использованы гормональные глазные капли, например,флоас моно

Спасибо