Анализы, как привести здоровье в норму
Добрый день, мне 30, до родов здоровье не беспокоило совсем, кроме загиба желчного, 1 раз в год в роддоме посоветовали хофитол принимать курсом. Два года назад начало мучить давление 130/98, болела голова, врач прописала лечение, давление пришло в норму и как то больше не беспокоило. Дальше пошла обследовать сосуды головы и глазное дно по совету невролога, так как, было напряжение в плечах шеи, и иногда болела голова, глазное дно и сосуды не показали ничего критического, снимок шеи показал остеохондроз, врач выписала амитриптилин на месяц, флебодиа и циннаризин и гимнастику на постоянной основе. И вот прошел год, волосы как то стали выпадать, последние два месяца были очень нервные, иногда болела голова, решила сдать анализы, железо 25, как я понимаю при весе 64 и росте 168, оно должно быть не менее 60, липопротеин 105.85, аоказатели холистерина также завышены, как бы мне себя привести в форму? В здравие?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов повышение уровня липопротеина а указывает на наследственную предрасположенность
Повышен уровень ЛПНП
ЛПНП основные переносчики холестерина в крови , являются атерогенной фракцией , то есть способствуют формированию атеросклеротической бляшки в сосудах при их избытке
Даже если уровень общего холестерина в пределах нормы , а уровень ЛПНП повышен, это указывает на атерогенные свойства липидов крови
Для здорового человека БЕЗ факторов риска целевой уровень ЛПНП менее 3,0 ммоль/л
Лечение заключается в соблюдении средиземноморской диеты ( с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса) , уменьшения употребления алкоголя , снижение массы тела при избытке ( ИМТ 25-29,9) или ожирении, увеличение физической активности
Контроль липидного профиля дважды в год
Контроль УЗИ сосудов шеи при ОТСУТСТВИЕ атеросклеротических бляшек 1 раз в три года
Снижен уровень ферритина , норма более 40
Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При развитии дефицита железа сначала снижаются запасы железа в депо, при этом гемоглобин еще сохраняется в норме. Такое состояние называется латентным дефицитом
Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта
Подскажите , ранее принимали препараты железа?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеется повышение липопротеина- а и плохого холестерина.
Повышение уровня липопротеина-а говорит о риске развития атеросклероза.
Причины повышения холестерина: гипертоническая болезнь, жировой гепатоз,неправильное питание,отсутствие физической активности, сахарный диабет,приём гормональных контрацептивов, глюкокортикоидов,курение и употребление алкогольных напитков.
Имеет ли место быть что-то из перечисленного?
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 по 1000 мг 1р/с 3 месяца.
-если на узи будут атеросклеротические изменения, то рекомендуется начать прием статинов
Также имеется снижение ферритина.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты).
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Гюльнара Мусаевна, спасибо большое за развернутый ответ, симптомы гипертензии были 2 года назад, но за два года давление в редких случаях поднималось до 120/87, за давлением слежу, при росте 168 вес 64 думаю не избыток веса, никогда не пила и не курила, физическая активность, работа сидячая, но стараюсь проходить в день 13000 шагов, питание да, иногда тоже страдает из за постоянной загруженности на работе! Врач гинеколог посоветовала также на приеме пропить хофитол для желчного, так как имею миому, ещё до родов появилась, стабильного размера. Совместим ли данный препарат с железом ? В роддоме после выписке мне хофитол назначали вместе с железом. Терапевт, после перенесенной пневмонии, в декабре назначала мне железо витаферр, пропила его правда месяц, но переносила хорошо, без побочных эффектов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови отклонение эозинофилов только в процентном соотношении не несёт клинической значимости.
Имеется повышение липопротеин а + ЛПНП (плохой холестерин)
Основная причина повышения липопротеин а , чаще всего, наследственная. Главная цель- контроль холестерина.
При повышении ЛПНП ( более 3,0) рекомендуют УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, оценка состояния желчного - если обследование было более года назад на наличие осадка, взвеси, так как это может давать повышение холестерина.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
Наличие скрытой железодефицитной анемии уточняют по показателю ферритина, так как показатель железа нестабильный, он зависит от приема пищи накануне, варьирует в течении дня.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и анализами.
На представленных анализах есть незначительное повышение ЛПНП до пограничного уровня и липопротеина.
В таких случаях назначают УЗИ БЦА для диагностики сосудов на наличие бляшек и стенозов. На основании результатов липидного профиля и УЗИ БЦА назначается медикаментозное лечение. На данный момент можно обойтись гипохолистериновой диетой.