Мокрота с прожилками крови
Доброе утро, уважаемые доктора. С 27.04 ужасно болело горло, температура была 37.0, выделений из носа особенно не было, кашля тоже. Во вторник не совсем с горла и носа где-то то на границе вылезла желтая мокрота с прожилками крови, сегодня тоже, но уже больше к зеленому и прожилок не так много.Горло стало полегче, но все ещё красное. Скажите, пожалуйста вот эта мокрота это не опасно, выходит уже 2 день, может у меня не просто горло, а посерьёзнее что-то? Что мне делать, пока пью теплое питье и рассасываю максиколд. Подскажите пожалуйста, может Оак сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике и фотографии возможно предположить повреждение мелких сосудов в носоглотки(травматизация в результате кашля или высмаркивания), кровь может скапливаться, стикает вниз и вы её отхаркиваете.
Также на фоне инфекции ломкость сосудов усиливается, что даже незначительное покашливание или высмаркивание , а также сухость слизистых , особенно при каплях может давать такую картику.
Для укрепления сосудов рекомендуют прием аскорутина по 1 таблетки 3 раза в день, 10 дней.
При кашле с мокротой , при отсутствии аллергии, рекомендуют -амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней.
Также , если симптомы ухудшаются, нарастают, то рекомедуют оценить общий анализ крови на предмет воспаления, этиологии заболевания-вирус или бактерия, проведение аускультации лёгких у терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего это результат слабой сосудистой стенки, местного перенапряжения в капиллярах.
Важно понаблюдать за ситуацией и пролечить очаг инфекции . Хроническое воспаление может делать сосудистую стенку рыхлой и вызывать подкравливания.
Осмотр отоларинголога крайне желателен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление прожилок крови в мокроте чаще всего связано с травматизацией слизистой на фоне воспаления и повреждением мелких капилляров слизистой дыхательных путей.
Как правило, после стихания воспалительного процесса, происходит заживление слизистой и кровохарканье прекращается.
Если же появление крови увеличивается, важно обратиться к лор врачу для оценки слизистой верхних дыхательных путей, к терапевту для проведения аускультации легких и направления на диагностику.
Важно увлажнять слизистые - орошать солевым раствором носовые ходы, пить больше теплой жидкости, рассасывать смягчающие пастилки с мятой, шалфеем, имбирем.
Для укрепления сосудистой стеки можно рассасывать аскорутин по 1т 3 р в день, 2-4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда вирус или бактерия попадает на слизистую горла и носоглотки , организм запускает воспалительный ответ. Сосуды расширяются , слизистая отекает , возникает выработка слизи. Слизь стекает по задней стенке глотки вниз - постназальный затек , даже если нет насморка
Желтый и зеленый цвет мокроты возникает потому , что в ней накапливаются нейтрофилы - клетки иммунной системы, которые борются с инфекцией. Когда они погибают, выделяется фермент, он окрашивает слизь в желтый и зеленый цвет
Прожилки крови в мокроте возникают потому , что воспаленная слизистая очень рыхлая , легко травмируется. Мелкие капиллярчики лопаются при кашле , при сморкании
Общий анализ крови + СРБ сдать обязательно нужно . Если будет повышение лейкоцитов , нейтрофилов - это признак бактериальной инфекции. Если лимфоциты будут повышены , то это , с большей вероятностью, вирус
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение :
⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
⚪️ Промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
По поводу крови важно пить больше жидкости , не раздражать горло, использовать в комнате , где находитесь, увлажнитель воздуха , Аскорутин по таблетке 3 раза в день 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жёлто-зелёный оттенок мокроты часто свидетельствует о присоединении бактериального воспаления. Это может быть связано с бронхитом, синуситом, тонзиллитом. При бактериальных инфекциях мокрота становится гнойной из-за присутствия нейтрофилов - клеток, которые организм выделяет для борьбы с патогенами.
Прожилки крови в мокроте могут появляться из-за разрыва мелких капилляров в результате интенсивного кашля или механического повреждения слизистой оболочки дыхательных путей.
Для диагностики может потребоваться общий анализ крови .