Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №429926

Прошу дать информацию по дальнейшим моим действиям. Требуется ли мне лечение, какое. Какие дополнительные анализы мне надо сдать.
Мне 46 лет. Беременности 3, родов2, одна замершая. Абортов не было. Роды без патологий.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Добавьте, пожалуйста, сам анализ, пока его не видно.
Клиент
Адэль, добрый вечер. Я добавила.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо.
Эпителий выстилает наши слизистые, он в умеренном количестве будет в мазке.
Лейкоцитов 24/32 - допустимое количество, если никаких жалоб нет - то это ни о чем не говорит, ни о каком воспалении, как обычно пугают.
Слизь - это эстрогенная насыщенность организма, сдавали ближе к овуляции наверное?
Флора - палочки - это лактобактерии, хорошие микроорганизмы, которые держат баланс и защищают от инфекции.
Бактериального вагиноза, трихомониаза, гонореи, кандидоза не обнаружено.
Эритроциты могут быть, если сначала у Вас взяли анализ на онкоцитологию - будет после нее кровить, и могут эритроциты (кровь) попасть в мазок, либо могут попасть, если были выделения (менструации или овуляторные), либо есть эктопия шейки матки.
По цитологии:
Есть все слои эпителий - плоский с наружной поверхности шейки матки, цилиндрический - с внутренней поверхности, и метаплазированный - с зоны трансформации - то есть место стыка двух эпителиев на шейке. Это норма.
Эпителий в зоне пролиферации и косвенные признаки ВПЧ - могут говорить о персистенции вируса. Следует сдать ПЦР на ВПЧ высоко онкогенного риска. Но не для того, чтобы назначить лечение (потому что его не существует), а для того, чтобы знать, как часто Вас нужно наблюдать. Обычно это цитология 1 раз в 6-12 месяцев.
Атипии, злокачественности, плохих клеток нет, в отношении онкологии шейка здорова.
Оба результата хорошие. Вас что-то беспокоит?
Клиент
Адэль, я прочитала слово впч и не поняла, что с этим делать. Для расшифровки впч надо сдавать кровь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ВПЧ - это вирус папилломы человека. Он есть периодами у 80-90% всех людей, живущих половой жизнью. Если он есть - то обычно покидает организм сам в течение 12-18 месяцев.
Но если ВПЧ есть - мы должны быть насторожены и ежегодно проходить жидкостную цитологию
Сейчас Вам нужно сдать ПЦР - это мазок, на высоко онкогенные типы ВПЧ.
Даже если ВПЧ есть - ничего страшного, потому что цитология у Вас хорошая, и никакого влияния он не оказывает на шейку - по анализу есть только КОСВЕННЫЕ не точные признаки его наличия - не более того.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас привиться уже можно в любом возрасте - если ВПЧ в организме не обнаружен. Есть вакцины Гардасил, но они защищают не от всех типов ВПЧ, а от максимум 9 (а насчитывают до 14 типов вирусов)
Клиент
Адэль, правильно я понимаю, что пока не сдам пцр, то наличие у меня впч под вопросом? Или анализы все таки показывают его наличие? Просто не могу понять откуда он взялся, т к последние 15 лет один партнёр и про косвенные признаки впч услышала впервые.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Алина, все верно, наличие ВПЧ у Вас под вопросом. Может быть у Вас просто нарушение микрофлоры влагалища, которое влияет на шейку - и идет пролиферация клеток, а ВПЧ и в помине нет. Поэтому нужно сдать ПЦР на ВПЧ.
У Вас жалобы есть? Выделения, зуд, жжение?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, нет, у меня нет выделений,зуда,жжение. К врачу ходила в рамках диспансеризации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Замечательно. Поводов для беспокойства у Вас нет, Алина, даже не переживайте.
Бежать сдавать анализ тоже не нужно - как будет время, возможность, сдадите. Потому что тактика особо не поменяется - у Вас уже хорошая цитология, и даже если есть ВПЧ - то все рвано повторный анализ будет не ранее чем через 6 месяцев, если не будет - через 1 год
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас отличные мазки, что на флору, что на онкоцитологию - данных за воспаление или онкологический процесс не выявлено. Если сдавали просто в рамках диспансерного наблюдения, то можно обратиться к гинекологу в следующий раз в плановом порядке через год.
Или у вас есть какие-либо жалобы?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Анализы хорошие- ни онкологии, ни инфекций нет
Если нет жалоб- лечить ничего не надо
Еслинственное- надо контролировать ВПЧ- слать анализ ПЦР
По результатам- кратность наблюдений
Врач УЗД, Хирург
ВПЧ- это вирус папилломатоза человека
К сожалению- никак не лечится
Только наблюдение:
Кровь на ПЦР ВПЧ высокого онкориска
Кстати- если у Вас в семье есть юная дочка, племянница- до начала половой жизни рекомендуется привить против рака шейки матки
И не будет потом никаких с этим проблем
Клиент
Елена, дочери 21 год, живёт половой жизнью. Прививать уже поздно? Или можно сдать анализы и привить её?
Врач УЗД, Хирург
Сейчас уже можно в любом возрасте( вакцины совершенствуются)
Но только после анализа ВПЧ - если его нет