Копрограмма

Добрый день. Ребенку почти 3 мес, сдали копрограмму, помогите пжста расшифровать. Ребенок на ИВ (на козьем молоке), беспокоит сыпь на животике (поставили диагноз дерматит), также есть «корочки» на голове, колики. Может ли быть аллергия у ребенка на смесь? Или еще на что то. Какие рекомендации при таких анализах?

Нет
35 лет
29 Апреля ·Просмотров: 49·Ирина

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Анализ кала на копрограмму считается не информативным, в первую очередь , ориентируются на клиническую картину.

Но в любом случае такие результаты говорят о норме.

Кожные высыпания практически никогда не связаны с кишечником. Подскажите, дома не жарко, ребенок не потеет? Как ухаживаете за кожей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Евгеньевна, дома не жарко, постоянные проветривания, работает увлажнитель воздуха. Каждый день принимаем ванну. Кожу смазываем молочком детским и дерматолог прописал неотанин комфорт плюс на ночь

В таких случаях рекомендуют курс элидела

Принятый ответ

Здравствуйте

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту (слизь, жиры могут присутствовать)

В первую очередь ориентируемся на стул, на жалобы
Какой стул у ребёнка? Имеется ли прожилки крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, стул у ребенка как пластилин, цвет коричнево зеленоватый, крови нет

Стул плотный или более мягкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, более мягкий

Принятый ответ

Здравствуйте!

Копрограмма в современной медицине признана малоинформативным анализом. Ферментативная система ЖКТ у малышей не зрелая, поэтому консистенция, цвет, запах могут меняться регулярно в течение первого года жизни.
Но по результату копрограммы нет каких-либо косвенных признаков, свидетельствующих о проблеме или аллергии на смесь. Есть признаки ферментативной незрелости. Слизь в норме может присутствовать в кале в небольшом количестве.

Аллергия на белок коровьего молока или перекрестная аллергия на козью смесь - клинический диагноз. Проявляется выраженными срыгиваниями, диареей или напротив упорными запорами, прожилками в стуле. Дерматит крайне редко связан с пищевой аллергией.

Корочки на голове вероятнее всего проявление себорейного дерматита, который проходит самостоятельно ближе к году. И связан с гипепродукцией сальных желез и по некоторым данным с заселением кожи грибком Малассазея, который является нормальным «жителем» на нашей коже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, т.е смесь нет смысла менять? Это не причина нашего дерматита?

Если малыш хорошо её кушает, нет обильных срыгиваний, набирает вес, развивается, в стуле нет прожилок крови и ребенок прекрасно себя чувствует - смысла менять смесь нет.
Как давно вообще на этой смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, были изначально на Кабрите 2 мес, потом перешли на нутрилак (тоже на козьем молоке) 2 нед на ней. У ребенка ежедневно колики (преимущественно в вечернее время), стул 1 раз в день, прожилок крови нет. Может ли быть дерматит из за аллергии на шерсть собаки? Я сама аллергик и дома лабрадор

Поняла Вас, а вес как набирает малыш? Срыгивания?
Что касательно собаки, исключить нельзя, но те высыпания, что на фото, маловероятно, что связаны с собакой. На шерсть животных обычно больше респираторными симптомами проявляется (чихание, насморк, слезотечение, зуд в носу или глазах, кашель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, вес набираем хорошо, сейчас 6900, родились 3600. Чихание есть, примерно раз 15-20 в день. Срыгивания минимальные, чаще при позе столбик и на животике

Поняла Вас. В таком случае смена смеси не рекомендована, так как нет убедительных данных за аллергию к белку коровьего молока или перекрестной аллергии к козьей смеси.

Чихание может быть и физиологическим процессом очищение носовых путей от скопившейся слизи, пыли и тд. Это защитная реакция организма. Нет ли хрюканья, насморка?

Что касается дерматита.
Я бы рекомендовала наладить уход за кожей
В первую очередь исключить перегрев, контакт с шерстяными изделиями или ненатуральными тканями.
Купать не более 3-5 минут в воде с Т воды 34-36С, без моющих средств, 1-2 раза в неделю добавлять в воду специальные масла для купания (Биодерма, Лярош Позе).
После купания в течение 3-5 минут наносить эмоленты - специальная лечебная косметика (например, Лярош Позе липикар, Биодерма Атодерм, Липобейз, Урьяж, Мустела, Авен и тд). При нанесении эмолентов избегать участки с покраснениями, они могут вызывать раздражение и дискомфорт. В весенне-летнее время используем более легкие текстуры - молочко, лосьоны, в осеннне-зимнее более плотные и жирные текстуры - бальзамы.
В целом, эмоленты в течение дня не менее 3-5 раз и после каждого контакта с водой. Эмоленты рекомендуют применять регулярно, даже если наступают улучшения и высыпаний на коже нет.
В течение дня на яркие высыпания (воспаленные участки кожи) наносить цика-средства (например, цикапласт, цикабио, цикафальт).

В подобной ситуации, если нет эффекта от эмолентов, можно подключить крема с ГКС в составе (но с 4 месяцев, например, Комфодерм К, Адвантан) на область покраснений 2 раза в день, курсом не менее 14 дней.
С 3 месяцев разрешен к применению Элидел 2 раза в день 14 дней.
Они обладают противовоспалительным эффектом, не всасываются в системный кровоток, оказывают только местное действие, безопасны в приеме у малышей.

На фоне качественного ухода за кожей и применения гкс, сыпь должна за 5-7 дней очень хорошо угаснуть.

Принятый ответ

Добрый день. В копрограмме признаки ферментативной незрелости, которая характерна для пищеварения деток раннего возраста. Признаков воспалительного процесса нет. Как ребёнок прибавляет в весе? Какой характер стула? Кожный зуд есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Анатольевна, вес сейчас 6900, родились 3600. На счет зуда - ребенок иногда пытается чесать животик и грудь. Стул по консистенции как пластилин желто-зеленоватый, крови нет.
Может ли это быть аллергия на собаку(на шерсть) у ребенка? Я сама аллергик, дома лабрадор

Прибавки в весе хорошие. На коже проявления атопического дерматита. Для уточнения диагноза показано проведение дообследования - общий анализ крови, кровь на уровень иммуноглобулина Е и эозинофильного катионного белка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений ( лейкоциты до 30 допустимы )
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать