Анатомия развития пястной кости

Добрый день. Дочке 7 лет на рентгене обнаружили аномалию развития 4-й пястной кости.Ростковая зона 4-й пятой кости закрыты. Направили в областную больницы на консультацию к ортопеду. Чем грозит эта аномалия при дальнейшем росте ребенок, получает этот палец рости уже не будет? Что делать?

Хронических заболеваний не выявлено
7 лет
29 Апреля ·Просмотров: 72·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обязательно перед консультацией нужно сделать, хотя бы, рентгенографию второй кисти для сравнения и исключения симметричной патологии.
Похоже, что кроме 4 кости, пятая то же начала отставать и зона роста начала закрываться.

В областной больнице обычно назначают анализы на гормональный фон, витамины, минералы, медико-генетическую консультацию, консультацию эндокринолога.
Осматривают ребёнка и назначают дополнительные обследования, чтобы исключить закрытие зон роста в других костях скелета, черепа и др.
Лечение по результатам обследования. Если будут выявлены, какие-то общие проблемы роста костей, то прогнозировать, что делать, возможности нет.

Если общей патологии выявлено не будет, то планово проводят удлинение 4 пястной кости.
Возможно, потребуется 2-3 такие операции по мере роста ребёнка.

Сейчас рано, но когда обследуют полностью и накопится пакет результатов, напишите в институт Турнера и получите заочную консультацию. Это бесплатно.
Скорее всего, Вас вызовут на оперативное лечение или очную консультацию
https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/
Лечение в Турнера - это оптимальное решение проблемы, но писать сейчас без обследований, смысла нет.

Собирайте все документы, оригиналы снимков на дисках, чтобы потом приложить для заочной консультации.
Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. Очень похоже на брахиметакарпию.
Аномалия развития 4-й пястной кости чаще всего проявляется как брахиметакарпия — врожденное укорочение, приводящее к тому, что безымянный палец кажется короче остальных. Это редкая патология (часто двусторонняя), связанная с преждевременным закрытием зон роста, синдромом Тернера, псевдогипопаратиреозом или идиопатическими причинами. Основной метод лечения — хирургическая коррекция (удлинение кости) для восстановления функции и эстетики (когда уже больная вырастет). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав Григорьевич, эта брахиметакарпия бывает пястных костей или может быть по каким-то другим костям скелета? При возрасте 7 лет рост дочки 145 см, вес 35 кг, размер ноги 35

Укорочени бывает и других костей скелета. И чаще всего их удлинняют после окончания роста кости (в 18-20 лет). Чтобы не делать операцию несколько раз.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию на снимке укорочение 4й пястной кости связано с преждевременным закрытием зоны роста. Это означает , что именно эта кость почти не будет удлиняться дальше, поэтому палец может остаться короче соседних
Чем это грозит. Чаще всего это косметическая особенность, палец выглядит короче, иногда формируется ступенька при сжатии кулака. Функция кисти обычно страдает минимально. Реже могут появляться неудобства при захвате или нагрузке, если укорочение выраженное
Важно понять, локальная ли это особенность одной кости или проявление общего нарушения роста. Поэтому вас и направляют дальше, нужно исключить эндокринные причины , генетические особенности и оценить, как растут другие кости
Что касается пятой кости, если есть подозрение на её вовлечение, это дополнительно подтверждает необходимость более широкого обследования
Что делать. Тактика зависит от результатов дообследования. Если проблема изолированнач, обычно наблюдают. Хирургическое удлинение , через аппарат или остеотомию, рассматривают позже, когда есть выраженный косметический или функциональный дефект, и ближе к завершению роста

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего имеем дело с брахиметакарпией (укорочение одной из пястных костей из-за раннего закрытия зоны роста )
Критичного ничего нет.
Только косметический дефект.
В таких случаях после завершения роста ,после 18 лет выполняют операцию по удлинению пястной кости.
В крайних случаях такую операцию можно делать в подростковом возрасте.
Всего самого наилучшего!