Укорочения шейки + открытия зева

Здравствуйте! Было Эко Первая попытка к сожалению закончилась родами на 22 неделе ИЦН . Сейчас в положении, в маркете на 20 неделе поставили швы и писарий. Каждые 3 недели делали УЗИ ( ректально ) , чтобы маниторить зев и шейку . Все было хорошо, шейка держалась , зев даже при закрывался . Вчера сделали УЗИ, шейка укоротилась ... И зев стал больше . Это всех напугали . Хотели положить в больницу , но сказали через неделю ещё раз контроль и будут решать . Выписали свечи Индометацин. Так же до этого пила Утрожестан 800 в сутки ( все пила ) . На той неделе убрали одну таблетку, оставили 600( 2 раза вставлять и 1 пить ) Вопрос : 1. Возможно что убрали Утрожестан и шейка поползла и зев стал больше ? 2. Для чего назначили эти свечи ? 3. Что надо делать , чтобы зев закрылся ? УЗИ прикрепила

32 года
29 Апреля ·Просмотров: 201·Навроцкая

Принятый ответ

Здравствуйте, при истмикоцервикальной недостаточности рекомендуется применение препаратов прогестерона именно интравагинально. Такой способ применения оказывает больше положительного эффекта, чем приём перорально. Так же согласно проваленным исследованиям нет особой разницы при применение 200 мг или 600 мг, поэтому чаще всего достаточно и минимальной дозировке. Но именно он должен вводиться вагинально. Свечи с индометацином обычно не оказывают какого либо влияния на длину шейки матки.

Елена Федоровна, прикрепила мазок бак посева , посмотрите пожалуйста

По бак посеву выявлена кишечная палочка, которая является условно-патогенным микроорганизмом, который в норме может присутствовать в половых путях.

Елена Федоровна, это не повлияет на шейку ? Она не укоротится ещё больше ?

Нет, обычно эти не влияет на длину шейки матки. Оценивать микрофлору влагалища более информативно при помощи ПЦР, а не бак посева

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, для коррекции ухудшающего состояния, а именно укорочения шейки , рекомендуют начать прием препаратов прогестерона , чтобы максимально скорректировать состояние
Соблюдение полового и физического покоя
Профилактика запоров

Екатерина Алексеевна, так я и так 600 Утрожестана

Это сохраняющая терапия ,к сожалению ничего другого, кроме прогестероновой поддержки

Екатерина Алексеевна, прикрепила мазок бак посева , посмотрите пожалуйста

Такой посев требует лечения
Зиннат 7 дней
Но обязательно в момент приема антибиотиков курс пробиотиков для нормализации микрофлоры

Екатерина Алексеевна, от этого могла шейка сократиться?
Мне сказали сканировать гексиконом ( этого мало будет ?

Гексикон очень агрессивный препарат
Шейка может начать кровить и укорачиваться
Поэтому лучше системные препараты

Екатерина Алексеевна, а их пить или вставлять ?
А прабиотик какой , любой ?

Пробиотики внутрь , любой ( бифицин, энтерожермина)

Екатерина Алексеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, то что писарий меняет свое место положения- это нормально? Я когда Утрожестан вставляю, то ребро чуствую прям широко, то совсем кончик . То получается вставлять выше него свечку , то по задней стенке .
Никакого дискомфорта не чуствую , только вчера были прострелы чуть во влагалище.

Конечно
Смещение возможно
Так как мышцы тазового дна двигаются , поэтому данное состояние может быть

Екатерина Алексеевна, если вдруг он слетит или перестанет держать шейку , я это почувствую ?

Конечно
Вы почувствуете , так как вульварное кольцо плотное, чтобы его пройти - будет дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ шейка действительно стала короче: была около 34 мм, сейчас около 28 мм, плюс описан Т-образный цервикальный канал с расширением в области внутреннего зева. Но критического раскрытия по описанию нет, шов и пессарий стоят, выраженного давления плодного пузыря нет. Ситуация требует наблюдения, но это не означает, что всё уже плохо.

Снижение Утрожестана с 800 до 600 мг само по себе не должно резко вызвать укорочение шейки. Чаще это связано с особенностями ИЦН, сроком беременности, нагрузкой, тонусом матки, локальным воспалением/инфекционным фактором. Но с учётом вашей истории я бы обсудила с врачом, стоит ли временно вернуться к прежней дозировке, если на ней шейка была стабильнее.

Индометацин назначают не для того, чтобы закрыть зев, а чтобы снизить сократительную активность матки и простагландиновое влияние. То есть он уменьшает риск дальнейшего раскрытия на фоне тонуса. Важно применять его только коротким курсом и строго по назначению врача, потому что после 28 недель с ним уже очень осторожны.

Закрыть зев препаратами обычно нельзя. Задача сейчас — остановить прогрессирование: физический и половой покой, не поднимать тяжести, контроль тонуса, контроль мазков/посевов при необходимости, продолжение прогестерона, контроль УЗИ шейки в динамике. Если шейка продолжит укорачиваться, появятся боли, давление вниз, водянистые выделения или кровянистые выделения — лучше не ждать неделю, а ехать в стационар.

Сейчас главный ориентир — динамика через несколько дней и ваши симптомы.

Александра Валерьевна, мне сказали вставлять 5 дней , до субботы включительно , в понедельник УЗИ . Ничего же не случится за это время ?
Ночью тонус был . Как только лежу - все хорошо,встаю в туалет - сразу тонус . Сколько раз можно пить ношпу или вставлять папаверин? И не размягчает ли ношпу и папаверин шейку ?

За несколько дней обычно ничего критичного не случается, если нет регулярных схваток, крови, водянистых выделений или сильного давления вниз.

Но-шпа и папаверин шейку не размягчают, они только могут немного снижать спазм.

Индометацин используйте по назначению. До УЗИ — покой, без секса, нагрузок и тяжестей. Если симптомы усилятся — сразу в стационар.

Александра Валерьевна, по УЗИ ситуации критичная ?

Александра Валерьевна, половой покой у меня с момента писария и швов. Так чувствую себя нормально, но вот когда встаю , появляется тонус . И поясница болит , когда лежу на спине и ноги к верху

Не критично, но требует контроля. Внутренний зев закрыт. Швы есть, обычно это хорошая защита

Александра Валерьевна, прикрепила мазок бак посева , посмотрите пожалуйста

Кишечная палочка в 10*5 степени требует лечения, но желательно сначала пересдать посев. Рекомендовано двухкратно исследовать

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Изменение дозировки утрожестана (с 800 мг до 600 мг) не повышает вероятность возникновения истмико‑цервикальной недостаточности. Для уменьшения сократительной активности матки назначен индометацин. Чтобы дополнительно снизить риск преждевременных родов, важно придерживаться полового и физического покоя.

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Скорее нет. Дозу утрожестана увеличивать не рекомендуют, доказано что 200 мг является достаточной, а вот ее повышение может нести за собой риски, например, чрезмерной нагрузки на печень…
2. Индометацин при беременности используется не как обезболивающее, а как токолитик- препарат, расслабляющий мускулатуру матки.
Но лучше использовать свечи с папаверином
3. Строгий постельный режим. Контроль тонуса: Если чувствуете напряжение в животе - использовать спазмолитики (например, Папаверин в свечах).
Исключить любой подъем тяжестей, запоры и половую жизнь.

Анастасия Владимировна, строгий постельный режим прям лежать и вообще не вставать ?
Тонус часто очень бывает , ставлю папаверин

В день максимум 4000 шагов.

Правильнее будет сказать, не строгий режим постельный, а чаще лежите и отдыхайте!!!

Анастасия Владимировна, а ну я 80% лежу в основном . спасибо

Вот правильно! Самое главное тяжести исключите и половую жизнь

Анастасия Владимировна, я так все и делала и до этого лежала (( но все равно пошла плохая динамика ((

Ваше дело лежать и вставлять Утрожестан.
Кстати купите еще себе бандаж. Ходить только с бандажом !

Анастасия Владимировна, бандаж сразу после установки писария мне выписали , хочу с ним . Спасибо

Вы делаете все, что в Ваших силах!
Поэтому остается только надеятся на чудо, что вы доходите до доношенного срока!

Анастасия Владимировна, прикрепила мазок бак посева , посмотрите пожалуйста

Тут нужно лечение!
Учитываю чувствительность,назначают: Цефиксим по 1 в день , в течение 7 дней

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, особенно учитывая, что подобная ситуация уже была и закончилась неблагоприятно. После наложения серкляжа не обязательно использовать максимальную дозировку Утрожестана (800мг/сут), и 600мг считается адекватной поддерживающей дозой при вагинальном введении (по некоторым данным 600мг сопоставимо с 200мг по эффективности).
В вашем случае назначение индометацина, вероятно, направлено на для подавления сократительной активности миометрия, а также замедления дальнейшего раскрытия внутреннего зева. Но этот препарат применяется только коротким курсом и с контролем узи (околоплодных вод и кровотоков).
Минимизировать любые физические нагрузки.

Елена Алексеевна, есть шансы доносить до срока ?

Я понимаю, как вам сейчас волнительно. Задача, конечно, продержаться хотя бы до 34 недели (когда легкие будут уже зрелые), чем больше, тем лучше. Шансы есть, шйека хоть укоротилась в динамике, но держит 28мм, это хорошо! У вас стоят и швы (серкляж), и пессарий. Это двойная защита. Швы держат шейку от раскрытия, а пессарий перераспределяет давление головки плода, снимая нагрузку с шейки. На УЗИ от 28.04 написано: «Цервикальный канал сомкнут». Толщина в области внутреннего зева 0,16 см (1,6 мм). Это значит, что «ворота» пока закрыты. Это самое главное. Пока зев закрыт беременность продолжается. Старайтесь вообще минимизировать активность, воизбежание давления на шейку, вставать только при предварительном надевании бандажа в положении лёжа. Утрожестан лучше все три капсулы вводить вагинально.

Елена Алексеевна, а при скольки мм означает что он открыт ?

Открытие внутреннего зева при ицн считается более 10мм

Елена Алексеевна, он у меня ранее был после наложения швов 0,26 УЗИ от 17.03
Получается 0.16 это даже более менее .
А могла поездка длительная повлиять ? Я была в дороге около 3,5 часов и обратно 2,5 часа в этот же день .

Да, это могло повлиять. Длительное стояние/сидение не рекомендуется, посколкьу так же приводит к давлению массы малыша на шейку. Поэтому нужно откладывать все поездки и соблюдать постельный режим.

Елена Алексеевна, а то что спина болит ( даже не болит и ноет ) ничего страшного ? Хоть лежу , хоть чтою, все одинаково.

Сейчас идёт активное растяжение связочного аппарата, поэтому такие боли возможны, в этом случае могут помочь спазмолитики. Плюс, учитывая , что много времени приходится проходить в постеле, мышцы могут таким образом реагировать, можно стараться легкими массажными движениями разминать участки болезненности. И минимизировать положение на спине, чтобы не было давления на аорту, что также может давать болезненность, а стараться лежать на боках. Понимаю, что это не легко постоянно лежать, но сейчас это нужно во благо, чтобы малыш окреп.

Елена Алексеевна, поняла , спасибо.

🙏🏻

Елена Алексеевна, прикрепила мазок бак посева , посмотрите пожалуйста

Учитывая такой титр эшерихии при наличии серкляжа важна обсудить с врачом системную антибиотикотерапию (цефалексином или амоксициллином)