Родинка выпуклая
Здравствуйте! Скажите пожалуйста , Нормальная ли выпуклая родинка? Сын (ему 16 лет) лежал недавно на аппликаторе Кузнецова , и колючка попала в родинку, была кровь, но быстро прошла сама по себе. И ранка вроде как зажила. Брызгала первое время на неё Мирамистином. Посмотрите пожалуйста внимательно , Нормальная ли она сейчас? Она врождённая. Заранее Спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного невуса.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный плановый периодический осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Игорь Владимирович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить Меланоцитарный невус, спокойный. Без подозрительных признаков. Травматизация невусов опасности не представляет.
Могут расти, выступать над уровнем кожи, это нормально.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур,для более точного осмотра) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать солнечных ожогов кожи.
Юлия Игоревна, спасибо!
На здоровье🙏
Принятый ответ
Дмитрий, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарного невуса , внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , избегать трения , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление доброкачественного новообразования кожи, состоящее из меланоцитов-клеток, вырабатывающих пигмент меланин. В быту такие образования часто называют родинками
В подобных случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная
Здравствуйте .
Понимаю Вашу обеспокоенность .
Внешне Невус выглядит нормально .
По фото меланоцитарный невус.
Травматизации не видно.
Хорошо что сразу обработали .
Но конечно не рекомендуется травмировать Невус .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно просто наблюдать раз в год.