Тревожное состояние
Здравствуйте!Принимала эсциталопрам 1 год, решила отменить по схеме 1 нед 3/4 2 нед 1/2 3 нед 1/4 Но чувствую состояние тревожное Что я нет сделала?
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что вы сейчас чувствуете тревогу, не означает, что что-то пошло не так, это скорее сигнал, что нервной системе не хватает времени адаптироваться к снижению. В такой ситуации обычно начинают снижать медленнее. Если симптомы умеренные, можно зафиксироваться на текущей дозе 1/4 на 2–3 недели и посмотреть, станет ли ровнее. Если тревога выраженная или нарастает, более разумно вернуться на предыдущую дозу (1/2), дождаться стабилизации и затем снижать медленнее (например, меньшими шагами и с более длинными паузами между ними, по 2–4 недели, а на низких дозах иногда и дольше). Главный ориентир -не календарь, а самочувствие.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! После года приема ваш мозг адаптировался к наличию препарата, изменив чувствительность серотониновых рецепторов. Когда концентрация вещества снижается,организму нужно время, чтобы перестроиться обратно. Если снижение происходит быстрее, чем успевают адаптироваться рецепторы, возникают подобные симптомы.
Обычно рекомендуется вернуться на предыдущую дозу, на которой вы чувствовали себя стабильно, дождаться исчезновения симптомов отмены (обычно 1–2 недели), а затем снижать дозу чуть медленнее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Схема верная. Синдром отмены проходит самостоятельно в течение нескольких недель, однако может быть и откат в случае если дозировка антидепрессанта была недостаточной для вас.
Сейчас лучше добавить противотревожный препарат на месяц и оценить состояние , при необходимости вернуться на терапию антидепрессантом
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне снижения к сожалению да, возможно реакция организма, можно сказать, что это синдром отмены и параллельно конечно стоит принимать с целью прикрытия противотревожный препарат, например стрезам, грандаксин, тералиджен или любой другой, который помогал ранее.
Постепенно все стабилизируется.
Ваша схема отмены абсолютно верная, вы молодец!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваша схема снижения дозировки является стандартным протоколом отмены препарата, однако даже медленное снижение антидепрессанта не гарантирует полное отсутствие синдрома отмены, так как мозг не успевает адаптировать чувствительность рецепторов к изменению концентрации вещества. Чтобы стабилизировать состояние, необходимо либо вернуться на ту дозировку, на которой вы чувствовали себя хорошо, и снижать её позже плавно, либо добавить противотревожные препараты (стрезам, атаракс или тералиджен) на короткий курс в 2-3 недели, чтобы за это время состояние постепенно стабилизировалось без возврата к полной дозе антидепрессанта. Если по окончании приема вспомогательных средств тревога всё же вернется, это будет сигналом о необходимости возобновления полноценной терапии.