От омеза хуже
Обострился хронический панкреатит. Присутствует и обострение гастрита.Боли, жжение в эпигастрии.Тошноты рвоты нет, запор наоборот. Как обычно стала пить омез по 1 с утра, белалгин по 1 3раза в день, мезим.Стараюсь соблюдать диету. Вопрос-от омеза жжение и боль в эпигастрии становится сильнее, как и от мезима.В побочных у омеза также написано может быть панкреатит. Можно ли отменить омез и принимать пепсан до еды?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия
для терапии хр. панкреатита обычно показаны препараты группы ИПП, но при плохой переносимости омеза можно рассмотреть вариант более щадящих препаратов из этой группы, например нольпазу или разо в дозирвоке 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели, в дополнение можно использовать Пепсан Р по 1 пак 3 р в день в течение 2-3 недель.
Если нужна ферментативная поддержка при внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, вместо мезима можно рассмотреть креон или пангрол в дозировке 25000 Ед по 2 капсулы 3 раза в день во время еды в течение 4 недель с последующей коррекцией дозировки
Полина Дмитриевна, спасибо большое!