Впервые однократно ввела сержаро 10мг!
Срочно, помогите! Очень переживаю. Сегодня впервые решила ввести седжаро (тирзепатид). Эндокринолог не показала как пользоваться ручкой, а я всё напутала и ввела всё содержимое шприца за раз. Это первое введение. И вместо 2,5мг получилось 10мг. Мне очень страшно, какие могут быть последствия? Что ожидать, что можно сделать? Пока прошло 15 минут. Никаких изменений в состоянии не ощущаю, только ужасная тревога, что так получилось... Никаких заболеваний не имею,ожирение 1 стадии,с щитовидной и уровнем сахара всё в порядке,инсулин не принимаю,из патологий только сердечный пролавп митрального клапана,варикоз, вазомоторный ринит, всё Что мне делать?! Помогите, очень страшно за своё состояние!
Здравствуйте!
Постарайтесь не переживать. Опишите подробнее как вы выполняли инъекцию.
Вы уверены, что ввели 10 мг?
На шприц- ручках Седжаро дозы фиксированные. Цифра 1 означает 1 доза 2,5 мг. Вы ввели 4 раза по 1 дозе?
Ирина Павловна, да, верно, 4 раза ввела.
Я совсем не поняла как вводить препарат из этой ручки, думала, что-то идёт не так. Решила, что сам препарат в иное находится, а там, оказывается только пустая игла, а сам препарат уже в шприце. Учитывая, что пару раз вытащила иглу из живота и вводила повторно раза 2,вышло несколько капель, значит не ровно 10мг, а чуть меньше. Но весь шприц в итоге. Что делать?! Очень страшно, что может быть сейчас.. б
Понимаю ваше волнение. К сожалению, препарат уже из организма быстро не вывести. Возможно, вы нормально перенесет сразу большую дозу. Однако все равно нужно быть готовой к распространенным побочным эффектам (тошнота, рвота, слабость, диарея или запор, боли в животе).
Сейчас постарайтесь себя не накручивать, отпустите ситуации. Соблюдайте достаточный питьевой режим.
Если появится тошнота или рвота, то возможно применение церукала.
При диарее - лоперамид.
Ирина Павловна, это я смогу пережить, не так страшно. Может ли быть сильное падение сахара в крови или давления, потеря сознания,впадение в кому? Если ли опасность для здоровья? Нужно ли предупредить родственников, чтоб в случае чего вызывали скорую?
А если всё пройдет гладко с небольшими полочками, то как мне далее принимать седжаро теперь?
Седжаро снижает только «повышенный» уровень глюкозы, сильно сахар вам не уронит. Но если вы будете долго в голоде из-за побочных эффектов, то все может быть. Старайтесь больше пить, если можете есть, то ешьте небольшими порциями. Пугать родственников не надо, можно рассказать о данной ситуации, но паниковать не стоит. Наблюдайте за самочувствием.
Дальше принимать также по схеме 2,5 мг 1 раз в неделю, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мкг. Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно. Лечение длительное (6-12 месяцев).
Ирина Павловна, спасибо вам большое за быстрые ответы и информацию. Успокоили. Всё, в панику не впадаю, мне главное не помереть, у меня ребенок, а остальное переживу. Благодарю от души за успокоение. А то паника начала одолевать. Прошло 35 минут, пока никаких изменений в состоянии нет. Буду соблюдать питьевой режим и кушать маленькими порциями.
Да, вполне возможно все и обойдется. Отвлекитесь от этих мыслей 🙏
Ирина Павловна, благодарю. Займусь медитацией, чтоб успокоиться.
Это я посмотрела неудачное видео в интернете, где внутри шприца (как теперь понимаю) не было раствора вообще, поэтому и добавила шприц до конца. А по рисункам в инструкции ничего не поняла.
Вот такой казус вышел.
Успокаивают🙏
Вы не первая и не последняя у кого с данными шприц-ручками такой вот «первый блин комом» получается. Все будет нормально 🙏
Ирина Павловна, правильно ли я поняла, что после моего косясноготвведения седжаро втобъеме 10мг за раз, я могу через неделю продолжить вводить препарат в дозе 2,5мкг? И так месяц? Или стоит сделать более длительный перерыв перед введением следующей дозы в 2,5мкг?
Нет, можете 2,5 мг в следующую среду, если все хорошо перенесете.
Ирина Павловна, благодарю 🙏
Будьте здоровы 🌷
Ирина Павловна, а можно вместе с седжаро Мексидол принимать?
Противопоказаний к их совместному использованию нет. Он у вас в таблетках?
Ирина Павловна, да, в таблемкат250г в день
Седжаро замедляет эвакуацию содержимого желудка, поэтому всасывание и эффективность мексидола может быть снижена. Но в целом противопоказаний нет.
Ирина Павловна, подскажите ещё, пожалуйста, сейчас провожу усердное лечение коленного сустава после операции на мениск и разрыва крестовидной связки+гонартроз 1 стадии. Помимо Мексидола принимаю для суставов дорогие таблетки пиаскледин и артра МСМ гиалуроник, коллаген в порошке. Всё это тоже меньше всасывается и имеет не большой толк?...
Если в таблетках, то всасывание тоже может быть снижено.
Ирина Павловна, а что делать? Надо делать уколы?
Принятый ответ
Как вариант да
Здравствуйте!
В похожих ситуациях рекомендуют успокоиться. Да, побочное действие может быть сильным, но тяжелых рисков для здоровья чаще нет.
В следующую неделю может быть сильная тошнота, рвота и запоры. Из-за рвоты, в подобных ситуациях может развиться электролитный дисбаланс. Может болеть живот.
При рвоте в подобных ситуациях рекомендуют ондасетрон 4 мг 1-2 таб в сутки. Так же при рвоте рекомендуют сделать раствор регидрона и принимать в течение дня 2 л и еще 1 литр- обычная вода.
Если почувствуете резкую слабость, холодный пот или дрожь в руках, то выпейте немного сладкой воды или съешьте конфету.
Если появится острая боль в животе в течение недели, то обратитесь в стационар в приемный покой.
Илдар Ришатович, спасибо вам большое. Буду иметь ввиду о таких полочках и надеяться что просто пронесет)))
Всех благ
Здравствуйте! Я понимаю ваш страх, но сразу могу сказать, эта доза не является какой-то смертельной, максимальная доза у препарата это 15 мг, все дозы используются и являются допустимыми, то есть чего-то сверх-страшного не случилось, просто у данных препаратов принято титровать лекарство для минимизации именно побочных явлений-а это тошнота и нарушение стула, соответственно, самое страшное, что может быть это выраженная тошнота и нарушение стула. Но несмотря на то,что сейчас дозу поставили выше среднего, все равно в следующий раз ставите дозу минимальную и дальше уже титруете по схеме,указанной врачом
Карина Евгеньевна, спасибо вам большое! Прошло чуть более 3 часов уже, никаких побочектпока не испытываю, ну, если что, переживу. Главное, что не опасно для жизни.
Здравствуйте.
Вероятнее всего, в ближайшие часы или сутки вы столкнетесь с выраженными побочными эффектами со стороны желудочно-кишечного тракта тошнотой, рвотой, диареей и болями в животе. Поскольку препарат замедляет работу желудка, действие может нарастать плавно.
До появления симптомов пейте чистую воду маленькими глотками и постарайтесь успокоиться. Кушайте легкую пищу, исключите все острое, жирное. Если рвота станет сильной или появится сильная слабость, немедленно вызывайте скорую помощь, обязательно сообщив медикам название препарата и введенную дозу.
Максим Дмитриевич, благодарю. И очень надеюсь, что побочки пройдут мимо.
Максим Дмитриевич, благодарю вас. Пока никаких симптомов не ощущаю. Надеюсь, ничего не будет
Здравствуйте!
С уже введенным препаратом уже ничего не сделать, он будет постепенно выводиться из организма самостоятельно.
С учетом введения большой дозы повышаются риски , но НЕ на 100%, на более выраженные побочные явления от препарата, а именно тошнота, рвота, боли в животе. В подобной ситуации обычно назначают посимптомную терапию, например противорвотные препараты и тд, заранее обычно ничего не рекомендуют принимать.