Измененный лимфоузлов после операции рмж
Женщина 66 лет. В декабре была операция спектральная. Люминальный А тип 1 стадия. Кi5%. Делали лучевую 15 лучей. Химии не было. Принимает анастразол. Сегодня сделали УЗИ. Пожалуйста посмотрите заключение. Насколько серьезная ситуация? Нужно ли делать повторную операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию УЗИ убедительных признаков поражения лимфатических узлов нет. В том, что узлы визуализируются, ничего опасного нет, они могут реагировать на перенесенную операцию и лучевую терапию. Поэтому в данном случае каких-то явных признаков прогрессирования или рецидива заболевания нет.
В таком случае показано дальнейшее наблюдение, повтор УЗИ через 2-3 месяца
Дарина Вячеславовна, очень беспокоит гипоэхогенная зона 7на5мм. без четких контуров. Что это может быть? Нужно ли делать кт? Кт делали месяц назад перед лучевой терапией, чтобы сделать разметку, но там ни о каких лимфоузлов увеличенных врач не говорил. Возможно их в тот момент и не было, либо их не описывали. Лучевая закончилась только 14 марта.
Ввиду нормальных размеров лимфоузлов , с короткой осью менее 15 мм, другие описательные характеристики клинически не значимы. То есть такое описание может соответствовать и реактивным узлам.
Поэтому онкологически настораживающего по данному УЗИ ничего нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленному протоколу УЗИ нет никаких достоверных признаков за наличие рецидива заболевания.
Больше данных за доброкачественное образование в послеоперационном рубце и небольшое увеличение регионарных лимфоузлов.
В данном случае тактика остаётся прежней - динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи определяется небольшая серома по ходу послеоперационного шва. Лимфоузлы в полном порядке, они небольшие и у них сохранная структура - это не признаки метастазирования. Признаков прогрессирования онкологии нет.
Ярослава Игоревна, очень беспокоит гипоэхогенная зона 7на5мм. без четких контуров. Что это может быть? Нужно ли делать кт? Кт делали месяц назад перед лучевой терапией, чтобы сделать разметку, но там ни о каких лимфоузлов увеличенных врач не говорил. Возможно их в тот момент и не было, либо их не описывали. Лучевая закончилась только 14 марта.
Это и есть как раз серома, по узи описаны ее типичные классические признаки.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте, по описанию маленькая серома и реактивно измененные лимфоузлы, никаких подозрений на онкологический процесс нет, достаточно в динамике понаблюдать, сделать узи контроль через 1.5-2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ серьёзных признаков рецидива нет, лимфоузлы небольшие и чаще соответствуют реактивным изменениям после операции и лучевой терапии. Гипоэхогенная зона в области шва с нечеткими контурами очень похода на серому. Это скопление жидкости после операции, а не опухоль.
В такой ситуации обычно ничего срочного не делают и не оперируют повторно. Рекомендуется наблюдение в динамике с контрольным УЗИ через 1-2 месяца; КТ сейчас, как правило, не требуется, если нет других настораживающих симптомов.
Здравствуйте . По узи ничего достоверно плохого не описывают. Лимфоузлы имеют нормальные характеристики без подозрений в отношении онкопроцесса. Что касается гипоэхогенной зоны 7*5 в правой молочной железе , так может описываться рубцовая ткань, локальный рецидив в раннем послеоперационном периоде за столь который срок маловероятен . Есть смысл пересмотреть узи в профильном центре, при отсутствии подозрительных признаков - динамическое понаблюдение: контроль узи через 3 мес, далее через 6 мес.