Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №429988

Голова утром не болит,днём не болит и только в 5-6час. вечера начинает болеть.После приёма 1-2 таблеток болеть перестаёт. Ночью,утром и днём не болит и только в 5-6 вечера снова начинает болеть и так практически каждый день.Какие причины и что делать?

Терапевт
Причин может быть несколько , сделать обследование сосудов головы.
Невролог
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , после каких лекарственных препаратов у вас купируется головная боль? Когда головная боль начинается, не замечали раздражают ли внешние факторы ( свет, разговоры, шум) . Боль с одной стороны ? Какого характера? ( ноющая, острая?)
Клиент
Боль ноющая в затылочной и лобной частях. Раздражающих факторов нет
Клиент
Боль проходит после приёма Аскофен-П
Невролог
Так как болевой синдром купирует аскафен, говорит о том , что есть нарушение кровотока, за счёт чего повышается внутричерепное давление. Необходимо пройти уздг сосудов головы и шеи.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, опишите более подробно головную боль, где именно болит, как болит, сем снимается боль, когла усиливается, чем сопровождается
Клиент
Боль ноющая в затылочной и лобной частях. Боль купируется таблеткой Аскофен-П,
Невролог, Терапевт
по описнаию боли похоже на головную боль напряжения. При болях пить нурофен или новиган, но не часто. Делать гимнастику для шеи по Шишонину, массаж воротниковой дозы, можно дорсонваль на волосистую часть головы.
Также пропить мидокалм по 1 таб 2 раза в день 10 дней, он снимает мышечный спазм
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, уровень артериального давления контролируете?
Клиент
Артериальное давление всегда в норме
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Артериальное давление при этом не повышается?
Клиент
Артериальное давление всегда в норме.
Невролог, Детский невролог
Уздс сосудов шеи и головы делали?
Клиент
Невролог, Детский невролог
Вероятнее всего есть затруднение венозного оттока и вследствие повышение внутричерепного даваления . Для уточнения пройдите уздс сосудов шеи и головы. По лечению можно начать принимать кавинтон форте 10 мг 3 рд 3 месяца
Невролог
Здравствуйте, эффект аскофена говорит о возможном повышении внутричерепного давления к вечеру. Принимайте детралекс 1000мг утром и сермион 10мг 3р в день 1 месяц, затем проконсультируйтесь снова
Невролог
Здравствуйте. Чаще всего к вечеру появляется головная боль мышечного напряжения. По характера она как бы давит со всех сторон, сжимающая, чаще всего виски. Обратите внимание на артериальное давление, не повышается ли оно, так как в нем тоже может быть причина.
При болях принимайте Новиган 1 таблетку ( до 3 таб в сутки но не злоупотреблять). Неврологу на прием показаться нужно, сдать биохимический анализ крови ( холестерин, липиды, сахар), проверить сосуды.
Попейте Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 месяцев, можно больше.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Геннадий Александрович. Боли, возникающие под вечер связаны или с напряжением в течение дня, возможно это следствие остеохондроза шейного отдела. Также, учитывая положительный эффект аскофена, можно предположить нарушение венозного оттока.
Для назначения верного лечения, чтобы устранить причину, нужно обследоваться: уздг брахиоцефальных артерий и мрт гол.мозга.
А шея не беспокоит? Нет боли, скованности?
Принятый ответ
Клиент
Шея не болит и не беспокоит.
Детский невролог, Невролог
Это хорошо. Обследуйте сосуды и гол.мозг, это важно для верного лечения: если будут выявлены нарушения кровотока необходимы сосудорасширяющие препараты (например, кавинтон 5мг 2 раза в день 2-3 месяца), если нарушения оттока (детралекс 1000мг 1 раз в день на месяц), если признаки атеросклероза - статины и т.д.
Зачастую головные боли это следствие анемии, поэтому сдайте ещё общий анализ крови, а также для доп.диагностики глюкозу крови, холестерин, липидограмму и коагулограмму.
Аскофен это лечение симптоматическое, оно убирает симптомы, но не причину Вашей боли.