Боли в левом и правом подреберье

Здравствуйте!!! Беспокоят боли и спава и слева...жировой гепатоз по узи печень увилечена правая доля 171 мм левая 56 мм....полип в желчном 0.32 см...панкреатит...чем лечить

Панкреатит, жировой гепатоз
41 год
29 Апреля ·Просмотров: 172·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль в левом и правом подреберье может указывать на нарушение работы со стороны кишечника.
Зачастую диагноз панкреатит по УЗИ ставят не обосновано....
Можете прикрепить сам протокол УЗИ ОБП?
Вздутие и бурление в животе отмечаете?
Какой характер стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Константиновна, вздутие бывает но нечасто также как и бурление, стул немного нормализовался

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Константиновна, скажите пожайлуста фгдс делал месяца 2-3 назад как еще можно проверить желудок, кишечник он тоде беспокоит

ФГДС- самый достоверный метод диагностики состояния слизистой желудка, 12 п кишки , пищевода.
Диффузные изменения поджелудочной железы на УЗИ часто являются вариантом нормы и не всегда указывают на патологию. Это связано с анатомическими особенностями расположения органа и ограничениями метода визуализации.
Поджелудочная железа расположена глубоко в брюшной полости, что затрудняет её визуализацию. Она окружена петлями кишечника, которые могут искажать ультразвуковое изображение из-за рассеивания и поглощения сигнала.

Прикрепите результаты ФГДС пожалуйста

Для оценки состояния кишечника рекомендуется:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Константиновна, назначили только урсосан на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Константиновна, по поводу поджелудочной и печени стоит принимать какие нибудь лекарства кроме диеты

Урсосан на ночь обладает выраженным желчегонным эффектом, что может усиливать боль при воспалении кишечника.

Для улучшения состояния печени рекомендуется разделить дозировку Урсосана в течение дня. Эффективной считается 12-15мг на кг веса в сутки.
Подскажите какая масса тела ?
В отношении поджелудочной железы- только сбалансированное питание, максимальный отказ от курения и алкоголя.
Стоит рассмотреть правило " тарелки"
Плоская тарелка диаметром не более 24 см делится на 3 части. 50% это овощи в любом виде, 25% это долгие углеводы: крупы, макароны, картофель ( если едим хлеб, значит не едим макароны, картофель и т.п) .
25 % это белки и жиры(мясо , грибы, фасоль).

Для уменьшения симптомов со стороны кишечника рекомендуется приём комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1к 2р в день до 4 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Константиновна, рост 190, вес 103

При массе тела 103 кг рекомендуется 1500 мг в сутки, т.е урсосан 500 мг 3р в день после еды не менее 3 мес, а лучше 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Константиновна, подскажите чем еще можно лечить жировой гепатоз и стоит ли, диету понятно соблюдать

Для лечения жирового гепатоза используют препараты УДХК, т е урсосан

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлены диффузные изменения поджелудочной железы и печени, что соответствует накоплени жировых клеток в печени и поджелудочной железе. В таком случае можно предположить наличие лишнего веса, нарушения питания и обменных процессов, влиянии препаратов и алкоголя. Не корректно выставлять панкреатит по узи внутренних органов, т.к это уточняется по кт/мрт брюшной полости и другим анализам. Важно уточнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок ,о.билирубин и фракции).
Есть ли нарушения стула? Вздутия со стороны кишечника?
Для нормализации оттока желчи рассмотрите прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров. Для уменьшения болей рассмотрите использование тримебутин 3раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Валерьевна,здравствуйте... по анализам повышен только асат и холестирин

Информативно выполнение, в первую очередь, уреазный дыхательный тест на сибр в таком случае. Уточните, пожалуйста, стул и наличие вздутия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Валерьевна, вздутие бывает 2-3 раза в неделю, стул тоже может быть жидкий не часто 2 раза в неделю

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать