Болит ухо

Здравствуйте! Неделю у ребёнка были сопли обильные густые только по утрам, в течение дня не было. В пятницу вечером забрала из школы с головной болью. В субботу голова не болела была температура целый день 38. Воскресенье температуры не было чувствовала себя хорошо но начала понемножку жаловаться на боль в ухе. В воскресенье поздно к ночи очень разболелось ухо. Поехали в приемное лор отделение. Поставили острый средний катаральный отит. Назначили Отипакс три раза по три капли и сосудосуживающие с аква Марисом. В понедельник температура поднялась до 39 и целый день болит ухо, ночью два раза пили нурофен и в понедельник днём два раза тоже нурофен, только он помогает обезболить. Во вторник целый день не было температуры ухо почти не болело, но в 17:00 часов снова поднялась температура 38,2 и заболело ухо, выпили нурофен, к 00:00 снова поднялась температура 37,5 и заболело ухо, опять выпили нурофен. Сегодня в среду проснулись с температурой 37,5. Сдали утром анализ крови, прилагаю. Что делать?

8 лет
29 Апреля ·Просмотров: 66·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови уровень лейкоцитов в пределах референсных значений, но имеется повышение нейтрофилов, что возможно на фоне бактериальной инфекции. Общий анализ крови может так быстро не меняться, поэтому дополнительно рекомендуют оценивать еще с-реактивный белок, это более чувствительный маркер бактериальной инфекции.
Дополнительно проводят осмотр у Лор-врача состояния ушей

Зачастую острый средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

В случае бактериального воспаления внутрь добавляют антибиотик, препаратом выбора является Аугментин или Амоксиклав из расчёта 40-45 мг на килограмм в сутки, если не было его приёма за последние 3 месяца и нет аллергии к данной группе. В случае гнойного среднего отита такая дозировка может быть значительно повышена до 90 мг на килограмм

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, в нашем случае нужен антибиотик?

Учитывая то, что было улучшение состояния, а затем вновь повышение температуры и боли в ухе, то обычно да, антибиотик требуется. Но по возможности проводят осмотр у Лор-врача, если это не возможно допустимо применять выжидательную тактику до трех дней, есди состояние ухудшается, то начинают курс антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, если у нас аллергия на пенициллины, какой выбор антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, сегодня были на осмотре у Лора, говорит по сравнению с воскресеньем ни улучшений ни ухудшений нет

При аллергии на пенициллины рассматривают к приему цефалоспорины (панцеф или супракс) по 8 мг на килограмм.
Признаков гнойного отита врач не увидел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, нет гнойного отита нет

Тогда в таких случаях возможна выжидательная тактика без применения антибиотика внутрь, только местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, ну а то что получается три дня боли не уменьшаются и температура не проходит это нормально при отите?

Боль связана с нарушением функции в слуховой трубе, то есть основной акцент в лечении это полость носа и носоглотка.

Возможно было присоединение нового эпизода инфекции, от чего вновь появилась боль. Температура если не повышается выше, чем 38,5 , то возможно наблюдение. Если боль и температура сохраняются , то конечно это уже все таки показание к началу антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, вчера еще сдали срб сегодня пришел результат 44

Срб выше 30 говорит о бактериальной инфекции. В таких случаях все таки начинают уже антибиотик внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, ну зато со вчерашнего дня нет температуры и ухо не болит, все равно нужен антибиотик?

Срб достаточно высокий, это более чувствительный маркер бактериальной инфекции, поэтому обычно антибиотик внутрь требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, то есть если не начнем пить антибиотик легче не станет и мы не выздоровеем? Только антибиотик?

Бактериальная инфекция лечится преимущественно антибиотиком внутрь. Инфекция может находиться не в ухе, а носоглотке например. Конечно можно в динамике будет оценить СРБ, но он сейчас достаточно высокий, что обычно говорит о необходимости приема антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, в динамике то через сколько пересдать?

2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, за два дня должен прям значительно снизиться?

Либо нарасти. В случае положительной динамики снизится менее 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, то есть на фоне улучшения состояния покпзатель крови может ухудшаться?

Нет, не должен. Если состояние остается прежним или ухудшается, то и показатель скорее всего подрастёт

Принятый ответ

Добрый день.
Уточните, пожалуйста, как дышит нос у ребёнка на данный момент?.
После капель Отипакс боль в ухе не проходит и приходится пить Нурофен от боли или вы даёте Нурофен от температуры?
По анализу крови в целом показатели укладываются в возрастую норму, есть невыраженные отклонения в относительных числах, но только по анализу крови системный антибиотик не показан.
Нужен осмотр уха ЛОР врачом в динамике, т.к. варианты развития событий могут быть разными:развитие буллезного(вирусного отита), переход в серьёзный средний отит. Без осмотра трудно оценивать динамику.
Если обезболивающего эффекта от Отипакса недостаточно, возможна замена на капли Анауран по 3 кап 3р/день (обезболивант сильнее, есть местный антибиотик,снимающие воспаление кожи и перепонки).
В нос обязателен приём срсудосуживанющих препаратов , лучше в форме капель, закапывать в положении "нос кверху " по крылу носа, поворачивая голову в сторону закапывания до 5-,6 дней.
Если насморк сохраняется, необходимо регулярное очищение носа от слизи.
С целью продолжительного противоотечного и противовоспалительного эффекта может быть рекомендован Мометазон спрей в нос (Назонекс, Нозефрин, Дезририт) по 1дозе в каждую половину носа 2р в день до 14 дней в носу направлять в сторону крыла носа. А также препарат , разжижающий отделяемое из носа и носоглотки, и восстанавливаются работу слизистой носа Синупрет внутрь по 1 таб 3р в день до 7 дней