Результаты узи лимфоузлов

Добрый день. Слева по боковой поверхности шеи визуализируются единичные, измененные по форме (форма шаровидная), средостение не сохранено, кровоток в области ворот при цдк, наибольший размер 4,7х6,5х6,8 мм Слева надключичные: визуализируются единичные, измененные (форма шаровидная), средостение не сохранено, коровоток в области ворот при Цдк, наибольший размер 7,0х6,6х8,5. Это рак?

Был рак молочной железы
37 лет
29 Апреля ·Просмотров: 74·АНАСТАСИЯ, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм.

Расскажите, подробнее, пожалуйста, по какой причине выполняли УЗИ? Что беспокоит из жалоб?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию протокола обследования речь идёт о доброкачественных лимфоузлах.
Об этом говорит их правильная форма и короткая ось менее 15 мм.
Поэтому переживать не нужно, рекомендуется динамическое наблюдение в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Изучила ваш вопрос. По результату узи, которые вы описали больше вероятность, что данные лимфоузлы воспалительного характера. Их размер укладывается в норму. Да, они шаровидной формы, но это укладывается в воспалительный характер.
Данных за онкопатологию нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ это не выглядит как однозначная онкология, размеры лимфоузлов небольшие, это чаще соответствует реактивным (воспалительным) изменениям. Даже при изменённой форме такие узлы часто бывают при инфекциях или после перенесённых воспалений.
С учётом анамнеза рака молочной железы правильно не игнорировать находку, а наблюдать в динамике. Обычно в таких ситуациях рекомендуют контрольное УЗИ через короткий интервал или, при сомнениях, дообследование (пункцию), чтобы окончательно исключить опухолевую природу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данная ситуация по моему мнению не совсем однозначная, при оценке лимфоузлов размеры имеют важное значение, но не решающее и не единственное, в данной ситуации важно оценить сохранность кортико-медуллярной дифференцировки и форма лифмоузлов. Размеры не смущают, однако округлые формы однозначно требуют внимание также с учесть вашего анамнеза. В данном случае я бы рассмотрела вариант второго просмотра узи лимфоузлов в специализированном центре ( онкоцентр Вашего города) и решить вопрос о необходимости пункции.
Как давно проводилось специализированное лечение по раку молочной железы? И как давно проходили КТ?

Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомислся.
По текущей информации, наиболее достоверным признаком оценки лимфоузла, является размер его короткой оси (наименьший размер лимфоузла). Если он не превышает 15мм, в такой ситуации лимфоузел считаем нормальным.
Учитывая, что ранее было заболевание молочной железы, безусловно имеет смысл перестраховаться, провести контроль УЗИ через 3 месяца. Также оцениваем короткую ось. Если лимфоузел не изменился, то показаний к биопсии нет.