Боль в суставе ноги
Имеются признаки подагры,с начала года уже было 3 раза обострения,начиналось всё с боли в большом пальце правой ноги,с последующей болью и отечностью во все стопе,но купировать его полностью до сих пор не удалось. Боль снималось Аркоксиа,но рано в спешке для улучшения начинал пить Милурит для снижения МК и всё начиналось сначала.Посоветуйте пожалуйста,какие препараты из НПВС лучше для купирования боли использовать и на какой срок.Дополнительно употребляю препараты от снижения давления.
Принятый ответ
Добрый день, Андрей!
Препараты для снятия обострения - подбираются индивидуально, кому-то помогает одно, кому-то другое, универсального препарата нпвп нет. Поэтому напишу вам несколько, чтобы вы могли попробовать другой препарат при неэффективности первого.
Например, налгезин по 550 мг 2 раза в сут в течение 7 дней или ракстан по 200 мг в сут в течение 7 дней или целекоксиб по 200 мг в сут в течение 7 дней. Утром натощак рекомендуется прием нольпазы 20 мг в сут - для защиты желудка.
Также рекомендуется начать прием колхицина по 1 мг 1 раз в сут в течение месяца, затем по 1,5 мг 1 раз в сут в течение 3 месяцев - курсом раз в год - это поможет убрать текущее обострение и профилактировать другие.
Скажите, пожалуйста, мочевая кислота на каком уровне? Милурит в какой дозе принимали? Какие препараты от давления принимаете?
Милурит в период обострения принимать не рекомендуется, это усилит боль
Также рекомендую избегать горячие бани и сауны - это так же усиливает бол
Гузаль Фавадовна, милурит принимал в дозе 100мг.В непериод обострения сдавал в конце октября 2025 года была 473.Препарат от давления принимал 2 года нолипрел би форте,сейчас перехожу на эдарби ам
Диету держите от подагры?
Я бы рекомендовала повторно сдать мочевую кислоту и общий анализ мочи - посмотрим как у вас сейчас с мочевой кислотой и нет ли отложения солей в почках
Гузаль Фавадовна, сейчас у меня мочевая кислота в норме 345 и общий анализ мочи в норме
Тогда милурит не нужно принимать
Но держать диету от повышенной мочевой кислоты надо
Гузаль Фавадовна, у меня сейчас приступ,поэтому наверное такая и МК
Да, верно
Можно рекомендовать сдать после обострения, но вероятнее всего изменения будут не сильно различаться с текущим показателем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время приступа подагрического артрита , пока нет полной ремиссии не рекомендуется прием аллопуринола/фебуксостата- затягивает приступ подагры.
Во время приступа рекомендуют прием нпвс , если нет аллергии:
Целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности до наступления ремиссии или прием колхицина по 0,5-1мг до наступления ремиссии, после наступления ремиссии рекомендуется сдать анализ для оценки уровня мочевой кислоты и исходя какой будет результат подобрать уратснижающую терапию, как профилактика приступа одновременно могут рекомендовать по 0,5мг колхицина и прием уратснижающих препаратов, контроль анализов через 14 дней
Домуллоджон Абдухафизович,Спасибо большое за ответ.
Пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень важна профилактическая часть:
1. Коррекция факторов риска (гипертония, диабет, гиперлипидемия, малоподвижный образ жизни)
2. коррекция и поддержание здорового индекса массы тела (от 18.5 до 25). Соблюдение приницпов здорового питания – средиземноморская диета и принцип «гарвардской тарелки»
3. отказ от голодания, отказ от курения
4. достаточный водный режим
5. избегание дегидратации (сауна)
6. уменьшение приема алкоголя, особенно пива;
7. исключение препаратов, ведущих к гиперурикемии: тиазидные и петлевые диуретики. Рассмотреть с кардиологом вопрос возможности включения в терапию лозартана, амлодипина и фенофибрата
8. систематические, регулярные занятия лечебной физкультурой, спортивные мероприятия (стрейчинг, МФР, пилатес, плавание, скандинавская ходьба) анаэробной нагрузки
9. Применение ортопедической коррекции: индивидуальные ортопедические стельки
Терапия обострений (подагрических атак)
1 линия: препараты НПВП вплоть до купирования приступа
Примеры:
нимесулид 100 мг 2 р/сут
или
эторикоксиб 120 мг 1р/су
или
мелоксикам 7,5 мг 2 р/сут
При осложненном анамнезе по ЖКТ: добавление гастропротективной терапии, например
эзопразол 20-40 мг/сут за 30 минут до приема пищи
!Оцениваем динамику через 24 часа
2 линия: колхицин
Обычная схема:
в 1-ый день по 1,0мг ×3 раза/сутки после еды, во 2-ой день- по 1,0 мг ×2раза утром и вечером, в последующие дни 1мг в сутки;
!Оцениваем эффект через 12 часов.
Длительность лечения 7-10 дней или до полного купирования артрита
После окончания курса – контрольный общего анализа крови и креатинина для исключения побочных эффектов
БАЗИСНАЯ ТЕРАПИЯ В МЕЖПРИСТУПНЫЙ ПЕРИОД
аллопуринол (это ваш милурит)
! старт терапии только после ПОЛНОГО купирования острого приступа (из-за вероятного усиления и пролонгации приступа в течение 2 недель)
Начало терапии с 50 мг/сутки 2 недели, затем увеличение дозы проводится под контролем МК, добавляя по 100 мг каждые 2 недели до 300 мг/день;
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом гипертонии и приема гипотензивных препаратов рекомендуется прием наиболее безопасных НПВС - напроксен 1000 мг в сутки. Прием милурита важно не начинать и не повышать дозу в момент острой атаки, это грозит усилением приступа. Только через 7-10 дней с момента полного купирования приступа.