Давление высокое
Терапевт назначил Периндоприл 8 мг при приеме высокое давление потом бра назначил Ко Перинева2,5+ 8 мг,давление низкое сильно стало, врач опять назначил Периндоприл 8 мг давление опять высокое как быть
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
В данном случае так как в монотерапии Периндоприл давление не держит,показ прием двойной фиксированной терапии
Ко-перинева в дозе 2,5+8мг вам оказалась избыточной у плане снижения давления,поэтому можно снизить дозировку данного препарата до 1,25+4мг, и еще как вариант перецти на комбинацию с амлодипином-Дальнева 5+4мг утром
Все препараты суточного действия и из эффективность следует оцениватт через 10-14 дней,так как они накопительного характера
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией.
Врачи в таких случаях рекомендуют перейти на Ко-перинева 1,25+4мг, или заменить на Нолипрел 1,25+4 мг по 1 табл в день. Препарат накопится в организме и его эффект можно оценить через 14 дней.
При Ад выше 160/ можно принимать Моксонидин 0,2-0,4мг, при ухудшении состояния, спутанности сознания, боли в груди не медлить с вызовом скорой помощи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Периндоприл - это препарат из группы ингибиторов АПФ. Он блокирует фермент , он сасширяет сосуды, снижает давление
Ко-Перинева 2,5+ 8 - это комбинация двух веществ Периндоприла и Индапамида
Индапамид - это тиазидоподобный диуретик. Он выводит лишнюю жидкость , натрий из организма , что снижает давление . Когда два препарата действуют одновременно , эффект значительно сильнее, чем от каждого по отдельности
Если на комбинированном препарате давление падает слишком низко , то это не значит , что лечение неправильное в целом . Это значит , что доза подобрана неточно
❗️В подобных случаях обычно рекомендуют ЛИБО снизить дозу мочегонного компонента , ЛИБО временно вернуться к монотерапии, ЛИБО попробовать другую комбинацию
Целевое давление - 120-129 / 70-79 мм. Если давление падает ниже 110/60 и появляются симптомы в виде головокружения , слабости, потемнения в глазах - это уже избыточный эффект
Вариант первый - Ко-Перинева в меньшей дозе - есть существует форма с индапамидом 1,25 мг + 4 мг
Вариант второй. Добавление к Периндоприлу другого препарата другого класса , например, Амлодипина в дозировке 5 мг - Престанс 5+5
Также важно понимать , что снижение веса на 5-10% снижает давление на 5-10 ммртст , аэробная нагрузка 150 минут в неделю снижает давление на 4-8 ммрт , ограничение соли до 5 г в сутки снижает давление на 3-5 ммртст , ограничение алкоголя и отказ от курения при наличии - все это в совокупности значительно улучшит показатели 🙏
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте
Ситуация, которую вы описываете, довольно частая: разные схемы лечения могут по-разному влиять на давление, и организму нужно время, чтобы «настроиться».
Периндоприл сам по себе снижает давление умеренно, а Ко-Перинева содержит ещё и мочегонный компонент, поэтому эффект становится сильнее - из-за этого у вас и возникло чрезмерное падение давления.
Когда вернулись только к периндоприлу, его действия оказалось недостаточно, поэтому давление снова повышается.
Важно понимать, что резкие колебания могут быть связаны не только с препаратом, но и с дозой, временем приёма, уровнем жидкости в организме, солью в пище и даже стрессом.
Обычно в таких случаях может быть рекомендовано снизить дозу комбинированного препарата (например, 1,25+4 мг), либо оставить периндоприл 8 мг и добавить другой препарат в небольшой дозе, чтобы избежать резких скачков(например индапамид 1,5 на утренний прием)
Иногда помогает деление дозы на утро и вечер, если давление сильно меняется в течение дня.
Рекомендую вести дневник давления утром и вечером в течение 5-7 дней и показать врачу, это поможет точнее скорректировать лечение.
Если при низком давлении есть слабость, головокружение или потемнение в глазах, это важно обязательно сообщить.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте,
Обычно в таких случаях к базисной терапии назначают дополнительно препарат с другим механизмом действия- блокатор калициевыз канов-они расслабляют сосудистую стенку тем самым снижая эриериальное давление. Например леркандипин.
В подобных случаях обычно назначают:
✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ регулярная физическая активность(бассейн, йога)
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
✦ при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
✦Перендоприл 8 мг утром
✦ леркандипин 5 мг вечером
Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.
После начала приема новой базисной терапии, рекомендуется обязательно вести дневник ад.
Крепкого вам здоровья💐🫶🏻