Переход с нова ринг намклайру
Здравствуйте! Пользуюсь нова ринг 5 месяцев, решила перейти на клайру. Не могу понять, как ее принимать. Правильно ли я понимаю, что как только вынимаю кольцо, в этот же день, не дожидаясь 7-дневного перерыва мне надо принять клайру. Если так, то по завершении приема всех таблеток клайра мне стоит делать 7 дневный перерыв, чтобы потом начать их принимать через неделю в один и тот же день? Или мне принимать клайру нон-стоп? И еще вопрос- если принимать клайру после Нова ринг, должны ли наступить месячные? Или их ждать после окончания 27 таблеток? Запуталась, помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, при переходе с НоваРинг на Клайру лучше не делать 7-дневный перерыв: вынули кольцо — в этот же день начинаете первую таблетку Клайры. Так сохраняется контрацептивная защита.
Клайру принимают нон-стоп по упаковкам: 28 таблеток подряд, затем на следующий день сразу новая упаковка. Отдельный 7-дневный перерыв делать не нужно.
Кровотечение отмены обычно приходит на последних таблетках упаковки, чаще на 26–28 таблетке или в первые дни новой упаковки. Иногда на Клайре выделения могут быть очень скудными или вообще не прийти — это тоже допустимо.
В первые 1–3 месяца после перехода возможны мажущие выделения, это адаптация. Главное — пить таблетки каждый день в одно и то же время.
Принятый ответ
Здравствуйте, после извлечения кольца Нова -ринга первая таблетка Клайры принимается в тот же день . Принимаете все таблетки из блистера клайры и на следующий день начинаете новую упаковку ( без перерыва).
Спасибо. Я правильно понимаю, без перерыва клайру на постоянной основе?
До этого принимала Жанин, там всегда делался 7- дневный перерыв.
И мне не понятно, сейчас менструацию ожидать?
Да , без перерыва , подряд
Может не быть менструации , это нормально, не переживайте
Если не будет менструации долгое время, мне надо будет показаться врачу? И как мне понять, нет месячных из-за клайру или наступил климакс 😱?
Раз в год рекомендуется проводить узи малого таза , молочных желез , сдавать онкоцитолгию .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, Вам не нужно ждать 7 дней, которые Вы обычно делали при использовании НоваРинг. Достали кольцо — в этот же день выпили первую таблетку Клайры из упаковки. Контрацептивный эффект при таком переходе сохраняется, дополнительные средства защиты не требуются.
Да, КОК Клайра содержит 28 таблеток: 26 активных (разных цветов) и 2 белые (неактивные, плацебо) и поэтому их принимают строго по порядку, без дней пропуска. Как только закончится одна пачка, на следующий день нужно начать новую.
Ждать кровотечение сразу после перехода не нужно. При правильном приеме оно наступит ближе к концу упаковки.
Принятый ответ
Добрый день.
После извлечения кольца лучше начать приём препарата в тот же день. Менструальноподобная реакция, скорее всего, наступит уже на фоне приёма Клайры.
К тому же, в первые 3 месяца может постоянно или периодически кровить (адаптация)
7 ми дневный перерыв на Клайре не нужно делать: последние 2 таблетки вм упаковке неактивные (это и заменяет перерыв). Упаковки одна за другой принимаются непрерывно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае может быть рекомендовано извлечь кольцо нова ринг и сразу же начать прием гормонального препарата. Выжидать нечего не рекомендуется. Таким образом минимизирует побочные действия и сохраняется контрацептивный эффект.