Прикрепление плодного яйца вблизи п/о рубца

Добрый день!!! Беременность 10 недель,вчера на УЗИ врач отметил истончения рубца до 1мм и низкое расположение плодного яйца,на первичном УЗИ на сроке 6,3 нед толщина рубца состовляла 4.5 мм,была гематома,пролежала в гинекологии,пролечили,вчера её не обнаружили.Врач УЗИ направляет опять в стационар для решения о дальнейшем пролонгировании моей беременности в связи с истончением рубца.Разве может на таком маленьком сроке так быстро истончаться рубец, учитывая прикрепление плаценты по задней стенке.Помогите пожалуйста в разъяснении данной ситуации.Беременочть желанная,в 2009 и 2012 годах были роды с помощью к/с по причине миопии высокой степени.

Нет
41 год
29 Апреля ·Просмотров: 141·Ирина

Принятый ответ

На 9–10 неделе толщина рубца по УЗИ оценивается не очень точно. Разница 4,5 мм и 1 мм может быть из-за разного аппарата, наполнения мочевого пузыря, угла измерения и опыта специалиста. По одной такой цифре нельзя сразу решать вопрос о прерывании беременности.

Но низкое расположение плодного яйца частично под рубцом — это важная находка. Нужно исключить беременность в области рубца после кесарева или врастание в нишу рубца.

Хорион по задней стенке — это хороший признак, но всё равно нужно экспертное УЗИ у специалиста по беременности после КС или осмотр в стационаре.

Итог: не паниковать, но перепроверить срочно. Если рубцовая беременность не подтвердится, беременность можно наблюдать дальше.

Александра Валерьевна,рубцовую беременность может определить врач на аппарате УЗИ или необходимо пройти МРТ?!На приеме доктор не отметил врастания,опасается что плодное яйцо не поднимается и по мере роста будет вростать в рубцовые ткани,что конечно и меня беспокоит.В стационаре я задала вопрос про свою ситуацию,мне ответили что нужно наблюдать.

На узи видно

Принятый ответ

Добрый вечер! Ознакомилась с Вашим узи. За 10 недель беременности рубец так навряд ли сможет истончиться, но у всех все индивидуально. Вам ставят частично перешеечную локализацию плодного яйца под вопросом. В таком случае обязательно надо прийти на осмотр очно, так как скоро майские праздники, желательно посетить врача завтра, если есть возможность. Также необходимо обязательно переделать узи в другом месте, чтобы получить мнение другого специалиста, так как не исключен человеческий фактор и узист мог ошибиться. По фотографиям плод действительно располагается очень низко. Не переживайте раньше времени, просто переделайте узи и посетите очно врача. Если плод развивается не в области рубца и не в перешейке, то шанс выносить и родить малыша есть. Главное на данном этапе соблюдайте физический и половой покой.

Арият Гусеновна, На очном приёме я была у врача который ведёт мою беременность,предложил лечь опять в стационар под наблюдение.На УЗИ записалась на 05.05 .

Если у Вас нет тянущих болей и кровянистых выделений, то можете отказаться от госпитализации (если не хотите ложиться) и соблюдать физический и половой покой, находясь дома. Если дома соблюдать это все не получится, то лучше лечь под наблюдение, так как при возникновении каких-то жалоб весь мед персонал будет рядом и Вам окажут помощь сразу.

Арият Гусеновна, Спасибо большое

Здоровья Вам и Вашему малышу 🫶
Пусть все обойдется🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Заключение по узи достаточно серьезное, а учитывая что в эту беременность уже было проведено узи где толщина рубца была совсем другая всё-таки рекомендуется пройти экспертное узи для реальной оценки толщины рубца.

То, что доктор пишет перешеечное расположение тоже стоит перепроверить .
если всё-таки Хорион расположен по задней стенке, то прикрепления в области рубца не может быть.

В общем все заключения достаточно серьезные, но требуют контроля у более опытного специалиста, возможно стоит обратится в перинатальный центр, где узи проводят врачи эксперты на экспертных аппаратах .

Марина Сергеевна, Спасибо большое!

А боли внизу живота не беспокоили вас ? Прям интенсивные ?

Марина Сергеевна, Нет,болей нет.

Плодное яйцо низко еще бывает при аборте входу, но без болей этого не бывает. Поэтому тоже к вам это не относится

Принятый ответ

Здравствуйте!
В виду таких разных показателей узи, а обычно истончение рубца на матке происходит на более позднем сроке, то рекомендуется обратиться для проведения узи в перинатальном центре, тоесть в стационаре 3-го уровня, на аппарате экспертного класса, где будет точнее определено расположение плодного яйца и размеры рубца на матке. Необходимо понимать имеется ли признаки врастания в рубец или нет.
Если кровянистых выделений нет, а также тянущих болей внизу живота, то показаний для госпитализации нет, если показания только для дообследования, но не более.

Нина Викторовна, Спасибо большое!!На 04.05 мой врач записал меня в перинатальный центр , буду очень надеятся что всё не так плохо и получится сохранить и выносить беременность.

Будем в это верить. Обычно, прикрепление ПЯ в рубец определяется уже при первых узи на раних сроках, нежели уже на таком сроке беременности, поэтому есть все шансы на благоприятный исход

Нина Викторовна, Спасибо большое!

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным результатам обследования действительно есть подозрение что плодное яйцо закреплено на рубце, хотя как вы правильно отметили то невозможно если плацента расположена по задней стенке.
В такой ситуации важно пройти дообследование, выполнить контроль узи на аппарате экспертного класса у специалиста высокой квалификации.