Кормящая кошка орет и просит кота, что делать?
Здравствуйте, кошка ( шотландка) окотилась 13.04 , живем в частном доме, в туалет ходит на улицу, лоток тоже знает , но не любит. 29.04 убежала и вернулась с котом через 8 часов., котят кормит и орет, просится к коту. Можно ли стерилизовать и как скоро это можно сделать.
Здравствуйте! Без экстренных показаний кормящих кошку лучше не оперировать, слишком высокие риски.
Могут возникнуть воспаления молочных протоков, увеличен риск кровотечений.
Так же после операционный уход требует ношение попоны, что бы сберечь шов от разлизывания самой кошкой, плюс котята которые будут сосать молоко так же могут повредить шов лапками.
В некоторых случаях после операции назначают системные антибиотики, что снова не хорошо для малышей, так как препараты попадут в молоко.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!