Аллергия на травы
Устроилась работать в банный комплекс , ближе к вечеру начинаю ощущать свои слюнные железы возле уха , как будто съела лимон , это может быть проявление аллергии на травы? Тут используют Мелиссу, полынь , можжевельник , пихта , лаванда , мята эвкалипт ,донник, чабрец ,таволга, прополис ,полынь лимонная Какие анализы можно сдать ? Это лечится ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, помимо неприятных ощущений в области слюнных желез, есть ли ещё такие симптомы как: задолженность носа, покраснения и зуд в области глаз, кожная сыпь?
Обычно для того, чтобы понять на какую именно траву у вас аллергия рекомендуется сдать анализ крови на IgE на панель аллергенов сорных растений и цветов
Владимир Альбертович, здравствуйте, немного першит в горле , больше ничего (но я недавно болела и есть остаточный кашель с мокротой (кашель, насморк ,температуры не было)
Владимир Альбертович, а если я выпила сегодня Зодак , завтра пойти и сдать анализ можно ? Или он не будет информативен?
Да, можно Зодак сильно не повлияет на результаты анализа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные клинические проявления не характерны для аллергической реакции.
Обычно аллергическая реакция происходит в первые минуты -часы от контакта с подозреваемым аллергеном и проявляется в виде симптомов ринита, конъюнктивита, бронхиальной обструкции,обострения атопического дерматита.
Такие симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
такое ощущение слюнных желёз возле уха при работе в банном комплексе чаще связано не с истинной аллергией а с реакцией на жару, влажность и вдыхание эфирных масел (мята, эвкалипт, полынь, пихта и др.), которые могут стимулировать слюноотделение и вызывать ощущение срабатывания околоушных желёз. Аллергия обычно дополнительно сопровождается насморком зудом глаз, кашлем или кожными высыпаниями. Для уточнения можно конеяно обратиться к аллергологу очно и сдать общий IgE и специфические IgE к пыльцевым и растительным аллергенам, но на эфирные масла такие анализы часто малоинформативны. Также стоит исключить патологию слюнных желёз у ЛОР-врача. В большинстве случаев состояние неопасное и уменьшается при снижении контакта с ароматическими веществами и хорошей вентиляции.