Гистология
Посмотрите пожалуйста заключение , очень волнуюсь, не могу взять себя в руки (((
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я понимаю ваше беспокойство, но паниковать рано.
По результатам гистологического исследования обнаружена внутрипротоковая неоплазия - это изменённые клетки внутри протока.
Это могут быть как доброкачественные, так и злокачественные изменения.
Для исключения злокачественности рекомендуют проведение ИГХ исследования, без его проведения различить невозможно.
Далее по результатам ИГХ будет определяться дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте!судя по описанию имеет место быть изменённые клетки протоков. Онкологии, как таковой, не описано, но есть несколько изменённые клетки внутри протоков. Это не обязательно говорит о злокачественности, результат описан неопределенный и чтобы точнее сказать принадлежность клеток необходим дополнительный анализ в виде иммуногистохимии(ИГХ).
Есть ли заключение ультразвукового исследования?
Какие-то жалобы?
Евгения Викторовна, прикрепила , посмотрите пожалуйста. Жалоб нет
Увидела, спасибо.
На УЗИ описывают доброкачественные признаки образования, из которого брали материал. Вероятно, учитывали отягощенный анамнез.
Подскажите,ММГ уже делали?
Были ли ранее ультразвуковые исследования?
Евгения Викторовна, после обнаружения маммография не делала, ещё не подходящий день цикла, и синяк от биопсии. А зачем её делать? Она что информативнее гистологии? Узи раньше делала, находили только кисты
ММГ иногда показывает то, что не 'видит' ультразвук. Их сочетают в диагностике перед выполнением инвазивных процедур.
Поняла. Пока что данные не исключают доброкачественное образование, по ультразвук описанные симптомы вполне встречаются у добра.
В остальном пока трудно больше информации сказать, ихг даст дальше информацию.
Принятый ответ
Аля, добрый вечер!
По представленным данным есть подозрение на онкопроцесс, в виду чего была выполнена трепан-биопсия. Гистологическое исследование говорит о пограничной ситуации, то есть нужно дополнительное, более углубленное исследование(ИГХ), чтобы четко отдифференцировать доброкачественный процесс от злокачественного. По описанию очень похоже на внутрипротоковую папиллому, но для окончательного диагноза необходимо выполнить ИГХ исследование. Не паникуйте и не переживайте, такая тактика стандартна, ввиду малых размеров образования и полученной гистологии.
Марина Борисовна, просто по описанию узи, после взятия биопсии, доктор говорил что маловероятно что-то плохое, а тут на тебе((( на момент биопсии был повышен пролактин, могло ли это повлиять? И какая вероятность что что-то плозое((( у меня ГТР, я просто схожу с ума
Понимаю волнение, ведь действительно по узи описанию, маловероятно зно
Пролактин не влияет
Еще раз повторюсь, что повода для паники нет; вероятность оценить сложно, главное не накручивать себя
Принятый ответ
Здравствуйте!
По гистологии есть подозрение на злокачественный процесс
Но точно клеток рака в гистологии не найдено - это хорошо
Игх перепроверит эти данные.
Если результат будет неоднозначный, то хирургически эту область удалят.
Принятый ответ
Аля, здравствуйте!
По результатам гистологического исследования имеются изменения в ткани, структура клетки нарушена.
Но однозначно покать характер изменений невозможно.
Паниковать не нужно, после ИГХ, образование вполне может оказаться доброкачественным.
Постарайтесь спокойно дождаться результатов, дальнейшая тактика будет зависеть от окончательного диагноза.