Висячее ухо
добрый вечер такой вопрос думаем что у собаки ушной клещ. с другими собаками редко сталкиваемся. ухо сильно беспокоит но нет таких корост как видел на фото ухо чистое влажное и горячее. вроде запаха от уха нет. с начало думали снег попал. любит мордой в снег втыкаться. снег уже сошел ухо не как не проходит. собака средняя как лайка крупная 4 год вес под 50 кг
Здравствуйте, Владислав Викторович. По описанию это не очень похоже на ушного клеща, потому что нет характерных тёмных корок, а ухо выглядит чистым, хотя и влажным и горячим. Больше всего это напоминает начало наружного отита - воспаления уха, которое может быть связано с бактериями, дрожжами или даже аллергией, также нельзя исключить раздражение или инородное тело. В такой ситуации лучше не лечить наугад, а сделать отоскопию и цитологию мазка из уха - это стандартный подход, который позволяет точно понять причину и подобрать лечение. На данный момент до визита в клинику ограничте травматизацию (можно использовать защитный воротник)
Арина Александровна, спасибо за ответ пока не попали к ветеринару начал обрабатывать Борной кислотой 3% тампоном собака ожила! стала играть. спала хорошо. Храп наверно все соседи слышали.
Арина Александровна, инородное тело исключено собака домашняя. было бы лето еще как вариант а так ходим только на поводке с другими собаками стараемся не контактировать. аллергия вполне возможно на сухой корм или на банан. стащила как то у ребенка. а так ест все что не приколочено.
Принятый ответ
как временную, безопасную до визита тактику можно сделать следующее: проводить гигиену уха
1 раз в день мягкий ветеринарный лосьон (Epi-Otic, Otifree и аналоги) залить небольшое количество, мягко помассировать основание уха, дать собаке потрясти головой, удалить остатки салфеткой(без палочек )
Если ухо остаётся горячим и болезненным: например, Surolan Aurizon, Otibiovin 5–7 дней.
Это перекрывает наиболее частые причины (бактерии + Malassezia), что поддерживается клиническими рекомендациями
Не рекомендуется к использованию борную кислоту, спирт, перекись и не чистите ухо часто, это усугубляет мацерацию