Спасения мне нет,упала фракция выброса до 46%
Здравствуйте,уважаемые врачи.это не просто текст,а крик отчаяния.7лет я принимала паксил,прекрасно помогал.в прошлом году резко перестал помогать.и тут начался мой "ад" всё усилилось в 100раз и самое главное что ничего не помогает больше,я нахожусь в ужасном состоянии.я скована страхом смерти,и паническим состоянием 24/7.с июля 2025года и по настоящее время я 7.5 месяцев лежала в пнд,с небольшими промежутками,которые была дома.пила рокону ,алевал,эсциталопрам,венлафаксин,азафен,сново пробывали паксил,на нем и упала фракция выброса сердца с 64 до 46,до сих пор ищем причину,что с сердцем.и вот я сейчас 39дней принимаю мирзатен ку таб 30мг,состояние ужасное у меня тревога с утра до ночи,паника,панические атаки по 2раза на дню,с вызовом скорой.у меня горит вся спина и грудь внутри,жжение.я не живу ,я выживаю,из сна выкидывает с бешеным страхом,я не могу ничего делать,я скована этим страхом,я схожу с ума или просто умираю.мне нет спасения,очень плохо,еще и проблемы с сердцем.в пнд меня больше не берут,сказали ,что все что можно они сделали уже.мне очень плохо,я хочу жить,полноценно.а я до кухни дойти не могу.феназепам не снимает эти приступы.я наверное не психически больна,а реально погибаю.помогите,как мне быть?как бросить мирзатен без вреда для сердца,и могли ли антидепрессанты его испортить,я знаю что они вызывают внезапную смерть при длительном приеме?что мне делать,я обречена.давление падае до 80/50.это невыносимо просто.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить что резкое ухудшение состояния связано прежде всего с соматической патологией. Проблемы с сердцем это источник сильной тревоги, особенно если их не получается оперативно решить. Учитывая длительный срок расстройства можно предполагать и соматизацию еще психическую.
Миртазапин действует на альфа адрено рецепторы и может оказывать влияние на артериальное давление и вызывать гипотензию. Надо проконсультирвоатсья со специалистом для коррекции схемы, а также заниматься психотерапией.
Олег Олегович, здравствуйте,т.к фракция упала по узи 1апреля,а мне плохо с июля прошлого года и состояние только хуже,я буквально умираю каждый день,очень плохо ежедневно.врач сказала снижать дозировку миртазапина до 15 мг,неделю 15мг,потом 7.5мг и бросать,но там при отмене антидепрессантов может быть кома и падение артелиального давления.и почему не помогают антидепрессанты,это всё из за паксила?сердце выходит тоже пострадало от долгого подбора антидепрессантов ?
Олег Олегович, что значит соматизация психическая?
Миртазапин конечно лучше заменить на другой препарат меньше влияющий на давление. Ваше расстройство хроническое, и возможно требует добавления нормотимика или нейролептика для стабилизации.
Вам стали меньше помогать антидепрессанты, а этом симптом прогрессирования.
Соматизация при расстройствах тревожного спектра происходит часто, имея соматическую патологию ,вы несознательно усиливаете ее симптомы.
Олег Олегович, врач сказала снижать мирт до 15мг,пить неделю,потом 7.5мг и бросать,но я уже почитала что при синдроме отмены падает лавление,оно у меня и так низкое,брадикардия,я и так принимаю бравадин для урежения чсс,и даже кома может быть,т.е я могу уснуть и не проснутся,как тут быть?в стационар врач меня не забирает.
Олег Олегович, был оланзапин 5мг,больше 8дней пить его не смогла,отеки ,набор веса.
Олег Олегович, какие препараты безопасны для сердца и давления,пульса?
Из СОИЗС наименьшее количество побочных эффектов у эсциталопрама. Конечно вам в первую очередь нужно сначала решить проблемы с кардиологом прежде чем продолжать психотропную терапию. И желательно стационарно.
Олег Олегович, психотропную терапию в стационаре?не берут меня ,в том то и дело.сказали уже перепробывали все что могли
Олег Олегович, скажите а почему вот это жжение в груди и спине,словно кипяток внутри разлили или лаву,это же ненормальная реакция на ад?
В стационаре соматическое лечение
И решение вопроса с жалобами со стороны сердца.
Ваши симптомы это как раз и есть психосоматика. Они очень изматывающие и пугающие как правило, но реального вреда организму не наносят. Бороться с ними надо с помощью антидепрессантов и анксиолитиков.в более тяжёлых случаях нормотимики и нейролептики.
Олег Олегович, вы думаете это все проделки нервов и психики?
Симптомы жжения часто встречаются при психосоматизации. Один из механизмов снижения порога восприятии ,когда какие-то неприятные ощущения ощущается сильнее и на них фокусируется внимание, что приводить к их усилению и видоизменению. В том числе и как вы описываете у себя.
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь!
Антидепрессанты не могли навредить Вашему сердцу. Вы описываете симптомы панических атак на фоне заболевания сердца. Такое у сожалению не редкость. Если в Вашем городе есть психосоматическое отделение или отделение неврозов, то можно попробовать госпитализироваться туда. Направление дает врач. Если нет, то в остром состоянии можно вызывать скорую. Вам нужно решить проблему с сердцем, тогда психическое состояние стабилизируется.
Екатерина Николаевна, здравствуйте.я уже 7.5месяцев отлежала в пнд,с небольшими перерывами находясь дома.воач сказала помочь мне больше ничем не может.в том то и дело что в январе этого года с сердцем всё было в порядке,в марте этого года,на фоне повторного приема паксила,у меня случилась дичайшая паника с истерикой и слезами,и с того момента возникли проблемы с сердцем,1.04 я прошла узи и по узи упала фракция с 64 до 46%.хотя в январе она была нормой.а ухудшение состояния у меня после 7лет приема паксила,он перестал помогать.и с июля прошлого года мне плохо,никакие ад не помогают,их меняют каждый месяц.не могло всё это пройти для организма бесследно.у нас в России скрывают,что высокая смертность при длительном приеме антидепрессантов.в Американских исследованиях это научный факт.никто меня не предупредил,что вот попьешь паксил,и после него тебе ничего не будет помогать,я бы тогда не стала его пить.да еще и сердце угробила.а теперь просто умираешь каждый день и сходишь с ума,вызываешь скорые.
Екатерина Николаевна, это не просто панические атаки,что такое панические атаки я знаю,а это постоянное паническое состояние,когда тебе плохо 24/7
Такое бывает и без антидепрессантов, прямой связи с ними здесь нет. Мне не понятно, почему Вам отказывают в госпитализации при постоянном паническом состоянии. Любовь, а когда определится ситуация с сердцем, что говорит кардиолог? Вам назначены еще какие-то обследования? Назначили лечение?
Екатерина Николаевна, отказывают так как я 7.5раз уже лежала с июля месяца и какие могли препараты мне уже там давали,тем более я часто поступаю через 5-10дней.вся статистика больницы портиться.по сердцу я принимаю только бравадин и жду очереди на мрт сердца.я в замкнутом круге.
Поняла Вас. А может быть так, что Вы сильно испугались что фракция выброса снижена и от этого все симптомы? МРТ конечно помогло бы Вам, так как стало бы яснее что с сердцем. Пока ждете неопределенность сама по себе вызывает панику.
Екатерина Николаевна, ну мне и так было плохо,а когда узнала что есть проблемы с сердцем,да еще и причина этого не ясна,конечно тревога и паника нарастают.чаще прислушиваюсь к сердцу.прочитала про кардиомипатию которую у меня предполагают,теперь боюсь умиреть в любой момент.
Екатерина Николаевна, скажите насколько сильный синдром отмены у мирзатена ку таб 30мг,принимала 39дней.со вчерашнего дня врач сказала снизить до 15мг неделю 15мг,неделю 7.5мг и бросать.а я почитала что падения арт.давления,брадикардия,вплоть до комы.у меня и так гипотония,плюс принимаю бравадин для сниженения пульса.и слабость у меня постоянная.
Синдром отмены не разовьется при постепенной отмене, Вы же не собираетесь бросать одним днем, следуйте назначениям врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, насколько вам сейчас страшно и тяжело, это состояние на пределе, когда уже нет сил терпеть и кажется, что выхода нет. Но то, что с вами происходит, не означает, что вы умираете или сходите с ума. Это состояние выглядит как катастрофа, но по своей природе ,чаще всего, это крайне выраженная тревожно-паническая реакция организма, которая может давать очень сильные телесные симптомы (жжение в груди и спине, скачки давления, пробуждения с ужасом, ощущение «сейчас умру»).
По поводу сердца: снижение фракции выброса , это действительно важно проверить и наблюдать у кардиолога, но антидепрессанты сами по себе крайне редко вызывают повреждение сердца. Мысли о «внезапной смерти из-за препаратов» очень пугающие, но они не отражают реальную картину их применения. Эти лекарства используются годами у огромного числа людей. Сейчас ваш организм находится в сильном стрессе, и тревога сама по себе может давать ощущение, будто с сердцем происходит что-то критическое.
То, что вы описываете сейчас на фоне Миртазапин (тяжёлая тревога, паника, отсутствие облегчения спустя больше месяца) -это сигнал, что препарат, скорее всего, не даёт нужного эффекта именно вам. Но резко отменять его самостоятельно не нужно, это может усилить состояние. Здесь важно, чтобы врач пересмотрел тактику и подобрал другой вариант или комбинацию. Если у вас имеются какие-то сложности с врачами пнд, тогда стоит обратиться для еще одного мнения в частную клинику , к врачу -психиатру. Отдельно хочу сказать про ощущение «я обречена» - оно сейчас звучит очень убедительно внутри, как факт, но на самом деле это часть самого состояния. Тревога такого уровня буквально «закрывает» ощущение будущего и создаёт чувство безвыходности. Это не ваша реальная перспектива, это симптом, который можно уменьшить.
Анастасия Владимировна,здравствуйте. за год он не уменьшился,как вы говорите симптом.а становиться всё только хуже,я перестала выходить на улицу,я по дому перемещаюсь с трудом.в частных клиниках не госпитализируют.а мне нужен постоянный присмотр.мне очень плохо,у меня всё сознание в страхе и панике.я за неделю 3раза скорую вызывала.у меня уже ребенок кричит от страха ночами,боится что мама умирает.
Я очень понимаю тяжесть вашего состояния, но резкая отмена терапии может только ухудшить ситуацию. А амбулаторная помощь в любом случае лучше (подбор новой схемы лечения), чем вообще ничего.
Анастасия Владимировна, врач вчера сказала снижать мирзатен на половину т.е пила я 30мг,вчера уже выпила 15мг,так неделю,а потом 7.5мг и бросать.я прочитала что при отмене мирзатена ку таб может быть падение арт давление(я и так гипотоник),брадикардия(я и так принимаю бравадин для снижения чсс),обмороки и кома?принимала я мирзатен ку таб 39дней.страшно от всего.действительно ли он такой тяжелый на сходе,и чем меньше дозировка,тем выраженней сонливость,т е я могу уснуть и не проснуться?
в вашей ситуации поводов ожидать что-то опасное нет: Миртазапин вы принимали недолго (около 5–6 недель), и врач дал постепенную схему отмены, которая как раз снижает риск любых неприятных ощущений. При таком снижении обычно максимум, что бывает — это лёгкая тревожность, нестабильный сон или небольшая слабость, и то не у всех. Это не опасно и проходит само. Те вещи, которые вы прочитали (падение давления, выраженная брадикардия, обмороки, тем более кома) — это крайне редкие ситуации, не характерные для нормальной постепенной отмены, особенно на таких дозах.
Анастасия Владимировна, скажитеиа почему происходит жжение в спине и груди,словно раскаленная лава разлилась,это же ненормальная реакция при приеме ад?
Это может быть соматическим (телесным) проявлением тревоги , а данной терапии не достаточно для купирования всех проявлений
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь.
Такие цифра давления являются критическими, необходимо вызвать скорую помощь в таком случае и как минимум проходить обследование у кардиолога.
Наиболее кардиобезопасными препаратами являются сертралин и миртазапин
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте,давление такое было в ночное время по холтеру,обследования я прохожу у кардиолога,экг ,узи,холтер ,вот жду очередь на мрт сердца.про сетралин слышала что он безопасен для сердца,а вот что миртазапин слышу впервые.скажите почему горит огнем спина и грудь,словно внутрь кипятка налили,и так ежедневно,это же ненормально на ад?
На антидепрессанте такого не должно быть, значит он не подошёл и есть необходимость в его замене