Синяки на теле, бледность
Девочка 3,5 года, беспокоюсь синяки на теле, девочка активная, пару раз была кровь из носа, быстро прекратилась, кажется бледноватой
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным результатов в коагулограмме есть незначительное снижение фибриногена-1,6г/л, обычно выше 1,5 не дает проявлений кровоточивости
В клиническом анализе крови не анемии , тромбоцитопении ( из снижение менее 100тыс могли дать проявления кровоточивости )
Но есть косвенные признаки дефицита железа
Ферритин низкий , норма от 30мкг/л, а желательно 40-60
Ранее давали препараты железа ?
Если синяки станут интенсивнее и добавятся другие виды кровоточивости, можно исключить тромбоцитопатии
Тромбоцитопатии - когда количество тромбоцитов в норме или чуть снижены , но при этом качественные дефекты есть,которые снижают их функцию ( для исключения сдается - агрегация тромбоцитов с индукторами)
Принятый ответ
Здравствуйте! Коагулограмма и общий анализ крови соответсивуют норме. Гематологических проблем не заподозрить.
Повышенная проницаемость капиллярной стенки может быть характерна для детей в принципе, а также усиливаться в периоды активного роста, после болезней, при аллергиях, проблемах ЖКТ.
В рационе питания важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, листовых овощей, зелени.
Ферритин ниже 20-30нг/мл считается для ребенка скрытым железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может потребоваться и при хорошем гемоглобине.
С педиатром в подобной ситуации обсуждаются профилактические дозы железа ( 2-3 мг на кг веса). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек в сиропе/каплях. Если на трехвалентное железо эффекта нет, то допустимо заменить на тотема.