В ПЦР тесте обнаружили гемофильную палочку и пневмококк

Здравствуйте! Я работаю в медицине, был дважды контакт с больными менингитом, примерно по 1-2 часа У моей сестры 9-ти месячный ребенок, не привит, попросила сдать анализы перед тем как приехать в ним. В анализе крови ( входит - менингококк, пневмококк, гемофильная палочка) все чисто. Сдала ПЦР тест, обнаружили гемофильную палочку и пневмококк. Скажите, пожалуйста, что в таком случае делать? Нужно ли профилактически пропивать АБ терапию, если да - то какую? И какие риски заразить ребенка?

Хр.гастрит
22 года
29 Апреля ·Просмотров: 106·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Для уточнения состояния микрофлоры проводят дополнительно бследование маза методом посева с определнием количества возбудителя и чувствительности его к нтибиотикам.
Только такое исследование позволит правильно пдобрать лечение, если оно будет необходимо.
Антибиотикограмма позволяет выявить препараты, к которым чувствительны бактерии и возможно это будет одно средство.
Без такого исследования можно не попасть на эффективнй препарат.

Здравствуйте!
Можете подсказать, есть ли риск заразить ребенка? Как я понимаю, это носительство, т.к в крови чисто

Бактерии находятся на слизистой глотки и могут выделяться во внешнюю среду. Источником заражения часто бывают носители. Рисковать не надо. Но вы можете проконтактировать, одев медицинскую маску.

Здравствуйте, при носительстве пневмококка и гемофильной палочки, без клинических признаков бактериальной инфекции, антибиотикотерапия не рекомендована, так как бактерии уйдут лишь на время, а затем вновь колонизируют слизистую.
Также, прием антибиотиков при носительстве бактерий может привести к антибиотикорезистентности.
Лучшим способом защиты для ребёнка будет вакцинация - она защищает от инвазивных форм инфекции.
А носительство пневмококка и гемофильной палочки широко распространено среди людей, вероятно люди, находящиеся в близком контакте с ребенком, также могут быть носителями.
Риск заражения ребенка низкий, но он выше при близком контакте ( поцелуи).
Обычно в таких ситуациях не рекомендуют ограничивать контакт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
- если у Вас нет сейчас никаких проявлений болезни, то выявление этих бактерий на слизистой говорит о бессимптомном носительстве этих микроорганизмов, такая ситуация не требует лечения антибиотиками, обычно не приводит к полной элиминации бактерий и будет способствовать селекции устойчивых к антибиотикам штаммов,
- никаких мер в данном случае не требуется, эти бактерии - не облигатные патогены, а условные, то есть, в большинстве ситуаций они не вызывают заболевания, а лишь при определённом стечении факторов,
- носительство этих бактерий - очень распространённая ситуация (так, гемофильная палочка выявляется в носу и глотке у 20-30% взрослых и до 100% детей), поэтому наверняка в окружении ребёнка также есть носители и, возможно, сам ребёнок тоже уже носитель;
- передать эти бактерии ребёнку можно при тесном контакте (поцелуи в губы, питьё из одной посуды, пользование общими столовыми приборами), но в основном это не несёт никакой опасности, люди постоянно обмениваются бактериями.

Здравствуйте ! Haemophilus influenzae и Streptococcus pneumoniae часто могут обнаруживаться в носоглотке у здоровых людей, особенно если нет температуры, тяжёлого кашля или других выраженных симптомов, это состояние называется носительство и оно в большинстве случаев не требует обязательного лечения, особенно если нет клинических проявлений.Без клинических проявлений антибиотики пить не нужно.
- Самый разумный способ защитить младенца , сделать ему прививки от гемофильной инфекции и пневмококка по возрасту.
- Перед визитом к семье рекомендуют максимально ограничьте контакт с больными ОРВИ, соблюдать обычные меры гигиены (мытьё рук, не целуйте ребёнка, не давайте пользоваться вашей посудой ), соблюдение этих мер минимизирует риски.Само по себе носительство не повод отменять встречу, если вы чувствуете себя нормально.

Здравствуйте!
Эта микрофлора есть у всех, в том числе и у вашей сестры и людей , которые окружают ребенка.
Это условно-патогенные бактерии и живут в дыхательных путях, на слизистых. Прием антибиотиков не требуется.