Беременность 28-29 недель

Здравствуйте, за две недели вырос прирос вод и малыш идет на 31 неделю , чем это опасно ? На сроке 14-17 сдавала кровь на тощак на Сахар , Сахар был 3.1 всегда . Гсд еще не сдавала. Интим был 29 октября , до этого вообще не было . Крайние мес 20 октября начало . Почему малыш идет сильно крупным . Мой рост 174 , муж 177 . Может ли это быть физиология строения ?

Нет
29 лет
29 Апреля ·Просмотров: 97·Anna

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Чаще всего причиной крупного плода является гестационный сахарный диабет.
Несмотря на то что глюкоза крови натощак в пределах нормы - глюкоза после еды может быть выше нормы и постоянно поддерживаться на этом уровне в течение дня.
Важно пройти глюкозотолерантный тест и исключить ГСД.

Здравствуйте, а если поставят гсд и я буду соблюдать диету , малыш начнет расти в срок ? И многоводие уйдет ?

Принятый ответ

Добрый вечер! По результатам УЗИ у Вас также стоит многоводие. Многоводие и крупный плод зачастую встречаются при гестационный сахарном диабете, резус-конфликте. Иногда многоводие является следствием крупного плода, так как крупный малыш выделяет больше мочи, тем самым увеличивая количество вод. Крупный малыш может быть и в норме, если есть генетическая предрасположенность и повышенное питание матери. Подскажите, сдавали ли Вы глюкозотолерантный тест? Какой резус фактор у Вас и у мужа?

Здравствуйте, тест еще не сдавала . У меня и у мужа 2 положительная . Тест буду сдавать на днях .

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста проходили ли вы ГТТ и можете ли прикрепить результаты теста. Да, конечно плод физиологически при исключении ГСД может быть крупным. Многоводие лёгкой и умеренной степени не требует лечения. ИАЖ 24.7 относиться к верхней границе нормы или с учётом погрешности измерения лёгкая степень многоводия и активной терапии не требует. При выявлении диагноза крупный плод рекомендуется госпитализация в 38-39 недель.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

По результатам УЗИ мы видим, что плод крупнее средних показателей, а также отмечается тенденция к многоводию. Такие признаки иногда могут быть связаны с гестационным сахарным диабетом (ГСД). Пока что это только предположение и повод дополнительно проверить углеводный обмен. Для этого в первую очередь рекомендуем сдать пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) — он поможет точно понять, всё ли в порядке с усвоением глюкозы. Это стандартная процедура: она безопасна и позволяет вовремя принять меры, если потребуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока срок позволяет рекомендуется сдать ГТТ в ближайшее время . Рекомендуется отменить поливитамины , если принимаете, чтобы исключить их влияние на возможный крупный плод. В пределах 2х недель страшного нет, рекомендуется контроль фетометрии в динамике. Да, это может быть особенность конституции.