Коленный сустав

Здравствуйте. Муж приехал в отпуск. Сделали операцию, помогите расшифровать понятнее что сделали, сложность операции, и винты временно или постоянно. Второй вопрос, при прохождении ввк, смогут ли с его диагнозом признать негодным к службе. Заранее спасибо!

42 года
29 Апреля ·Просмотров: 81·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! вам выполнили операцию-артроскопическая пластика передней крестообразной связки (трансплантатом из сухожилия длинной малоберцовой мышцы) ,фиксация интерферентными винтами (биокомпозитные ,рассасываются через несколько лет, удалять не нужно)

Указанное Вами заболевание поподает под ст. 65 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» - Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей,остеопатии,хондропатии.

Ссылка https://sudact.ru/law/prikaz-fsb-rf-ot-29062004-n-457/prilozhenie/prilozhenie-1/raspisanie-boleznei/bolezni-kostno-myshechnoi-sistemy-i-soedinitelnoi/statia-65/

Временно дают категорию Г на период лечения ,потом могут присвоить Б или В ,исходя из нарушения функции в колене

Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится, как правило, после стационарного обследования и лечения.

Всего самого наилучшего!

Спасибо большое!!!

на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время операции было выполнено:

- Частичная резекция рока и тала медиального мениска.

- Пластика ПКС по стандартной методике трансплантатом из сухожилия голени.
Использованные при пластике винты остаются навсегда.

- Остеосинтез мыщелка 6/6 кости с костной аутопластикой и Остеосинтез мыщелка бедра.
Не понятно чем делали остеосинтез. Но этот металл через год удаляют.
Костную пластику делали, чтобы заместить дефект кости.

- Удаление хондроматозного тела.
Плавал в суставе "кусок хряща". Его удалили.

- Удаление инородного тела.
Наверное, осколок был после ранения. Его убрали.

- Резекция жировой подушки частичная.
Частично убрали жировую подушку, которая могла ущемляться в суставе.
---------------------------------------
Здравствуйте.
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

В Вашем случае значение будет иметь статья 85 Расписания болезней
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b6e03b38167d0a3b005892bab35ebb10ea224b6b/

Будет, скорее всего, присвоена категория Г по ст 85 и будете направлены на долечивание в госпиталя МО.
Окончательная категория будет установлено после завершения лечения и реабилитации.
Скорее всего, если всё нормально закончится, это будет категория Б.
Если останутся какие-то последствия, например, контрактура или др, то возможна категория В.

Данное суждение носит предположительный характер. Категории годности устанавливает только ВВК.
Скорейшего восстановления.

Спасибо большое!!!