Дискомфорт в районе диафрагмы
Бывают несколько дней, видимо от каких-то погрешностей ноющие боли в районе диафрагмы, где мечевидный отросток расположен . Пытаюсь понять нормально ли это при моём диагнозе?
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка, которое не даёт совершенно никакой клинической картины, в том числе болевого синдрома. Ни один вид гастрита не болит, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит.
Наиболее частая причиг боли в верхнем отделе живота, при отсутствии значимых проблем по результатам ФГДС и УЗИ ОБП, является так называемая функциональная диспепсия, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это погрешности в питании и нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, возникает спазм, как результат - боль. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Спасибо большое за ответ! Он знаете не то чтобы болит… такая ноющее ощущение, как будто хочется смазать там внутри чемто)
Принятый ответ
Понимаю, все наши ощущения очень субьективны, кто то скажет боль, а кто то дискомфорт, поэтому в целом на тактику это не влияет.
Здравствуйте! Данные по фгдс, как правило, не вызывают болевой синдром. Проверяли ли сердце (ЭКГ, УЗИ сердца), чем-то пробовали купировать боль из препаратов? Усиливается ли боль при глубоком вдохе и движениях (наклонах, поворотах тела)?
Здравствуйте! Да экг и узи всё в порядке.
Он не то чтобы прям болевой, такой знаете дискомфорт чувствую просто, тянущий.
Иногда помогает фосфолюгель при таком, но не всегда
При наклонах и поворотах вроде не усиливается
Принятый ответ
Ольга, благодарю за ответ! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)