Калий 5.5

Добрый вечер скажите пожалуйста калий 5,5 после инфаркта миокарда пациент за стентирован - это опасно? Креатин 90

Инфаркт миокарда
67 лет
29 Апреля ·Просмотров: 267·Ксения

Здравствуйте. Это верхняя граница нормы . В случае повышения уровня калия важно :
1 Какие препараты принимает пациент
2 Какие показатели анализов мочевина и креатинин . Опишите пожалуйста .
Калий может быть и ложно повышенный- если во время взятия крови чрезмерно пережали вену .

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

В данном случае причиной повышения уровня калия может быть погрешность взятия биоматериала (долго транспортировалась кровь и держали жгут на плече),прием некоторых лекарственных препаратов после инфаркта и почечная патология (креатинин в норме-это уже хорошо,но УЗИ почек желательно все таки сделать)

Подскажите,какие препараты и в какой дозировке принимаете в данный момент?

Анастасия Юрьевна добрый вечер Брилинта 90 два юперио 100 утро 50 вечер, кардио аспирин 100 вечер бисапролол 2.5 два раза индапомид утро розулип вечер 20+10

Из предложенных препаратов единственный кто может повыгать калий это Юперио,так как содержит валсартан,который является калийсберегающим

Советую передсать калий через неделю и в другой клинике

Если калий так же будет повышен и исключена почечная патология,то нужно будет снизить дозу Юперио

Здравствуйте.
Калий находится на верхней границе нормы, не критичен, но требует контроля.
Причинами могут быть погрешность взятия крови (длительная транспортировка, долгое пережатие жгутом) - это частая ложная причина. Нужно пересдать анализ.
Лекарства, которые вы могли получать после инфаркта (ингибиторы АПФ, блокаторы рецепторов ангиотензина, некоторые мочегонные, бета-блокаторы), они могут задерживать калий.
Скрытое снижение функции почек при нормальном креатинине (например при диабете), для этого и нужно УЗИ.
Скажите пожалуйста, какие препараты принимаете в настоящее время?

Брилинта 90 мг два раза в сутки её перес 100 мг утром 50 МГ вечером 100 мг кардиоаспирина розалип плюс 20 + 10 Бисопролол 2,5 два раза в день

Брилинта 90 два раза юперио 100 утро 50 вечер кардио аспирин вечер 100 индапомид утро, розулип 20+10 вечером и бисопролол 2.5 два раза

Здесь только может быть на Юперио, но лучше пересдать анализ

Здравствуйте! Такое значение несколько повышено. Однако, учитывая, что креатинин не повышен, можно предположить некоторую погрешность в измерении. Следует выполнить анализ повторно. Если до стентирования никакие препараты не принимали, это может быть в связи с началом приема юперио. Со временем показатели придут в норму

Здравствуйте!
Очень часто на уровень калия влияет то, насколько правильно происходил забор крови и транспортировка.
С учётом нормального уровня креатинина, и то, что среди препаратов нет верошпирона, высока вероятность, что это просто ошибочный результат.
И в таких случаях обычно рекомендуется пересдать данный показатель.
Скажите пожалуйста, чтото беспокоит?

Нет ничего не беспокоит просто папа сдал анализы а тут такое!

Может это на какой-то препорат

?

Принятый ответ

Обычно ещё повышается и креатинин, если это реакция на препарат. Поэтому скорее это ошибка забора

Здравствуйте!

Значение несколько увеличено, но поскольку креатинин остается в пределах нормы, можно предположить, что результаты измерения могли быть неточными. Рекомендуется провести повторный анализ через 14 дней ;
Если повторный анализ также будет повышен, вероятнее всего , повышение связано с приемом юперио , и в таких ситуациях рекомендуется решить вопрос о возможной коррекции проводимой терапии

Спасибо хорошо

Крепкого здоровья!

Скажите пожалуйста а можно делить таблетку юперио?

Да, его можно делить по полам , эффективность при этом не снижается

Ой, хорошо спасибо

💐

А то в интернете пишут что нельзя.

Да, на практике мы спокойно делим, не переживайте