Мозоль у кота

Кот шотландец, 11 лет. Обнаружила мозоль на лапе кота, что это может быть? Она твердая, круглая. Светло серого цвета. И еще в последнее время стал часто блевать шерстью, почти через день, сейчас активная линька, но раньше линька тоже была, но столько не блевал

У кота артрит
11 лет
29 Апреля ·Просмотров: 100·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному вами фото можно предположить так называемый кожный рог. Это доброкачественное новообразование из ороговевших клеток (кератина). Если оно не травмируется и не мешает коту, то пока можно ограничиться наблюдением.
Если новообразование будет расти, мешать, травмироваться при прыжках - то рекомендуется очное посещение врача, хирургическое удаление и гистология.
Что касается линьки - помочь может регулярное вычесывание (в том числе фурминатором), употребление средств для вывода шерсти, Мальт-пасты (либо других марок, например Cliny). Однако частая рвота в любом случае требует внимания, это может говорить о воспалительных процессах в жкт и требует обследования (узи брюшной полости, анализы крови)

Принятый ответ

Добрый день, по фото можно предположить участок гиперкератоза, обычно это доброкачественное явление и требует наблюдения. Подскажите, как быстро выросло, беспокоит ли котика? Он не лижет или грызет это место?