Срыгивание

Новорожденный 2,5 мес, на гв, срыгнул со слизью и чем-то желтым. Сутки не какал, всю ночь после кормлений практически не выпускал воздух

30 Апреля ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно подобные ситуации вариант нормы. Желтое может быть незначительное кол-во желчи из-за срыгивания.
В таких случаях не требуется какой то терапии, достаточно наблюдения за самочувствием

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей в таком возрасте срыгивание в приниципе нормальное явление, потому что желудочно-кишечный тракт и пищевод в этом возрасте еще достаточно маленькие и неспособны усваивать большое количество потребляемого молока. По фото нормальный объем в таких случаях. Срыгивание желтым цветом обычно вызвано примесью желчи или желудочного сока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А примесь желчи или желудочного сока, это норма?

В таком небольшом количестве обычно считается допустимой.

Принятый ответ

Здравствуйте. У малышей в таком возрасте является вариантом нормы из за незрелости желудочно-кишечного тракта или большого обьема питания, возможного заглатывания воздуха. По фото обьем срыгивания не значительный и является вариантом нормы в таких случаях. Окраска желтого цвета обычно связана примесью желчи или желудочного сока. Волноваться не стоит на данныц момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А примесь желчи и желудочного сока это нормально?

Да, количество небольшое. Желудочный сок в норме находится в желудке поэтому входит в состав рвотных масс. Т.к ЖКТ незрелый возможен заброс желчи в желудок.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Срыгивания в этом возрасте, как правило, допустимы, цвет связан с ферментами желудочного сока.

На ГВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 7-10 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.

В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.

Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
-носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
-не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, грудь можно убрать).
-кормить ребенка под углом 45-60º

Важно правильно прикладывать к груди, чтобы ребенок меньше заглатывал воздуха: во время сосания ребенок должен широко открыть рот и захватит грудь, нижняя губка должна быть вывернута, бОльшая часть ареолы закрыта нижней губой, подбородок касается груди

Если ребенок заглатывает много воздуха и срыгивает, цокает во время кормления, то в таких случаях рекомендуют консультацию стоматолога для исключения короткой уздечки языка.

УЗИ желудка рекомендуют для исключения пилороспазма, если срыгивает фонтаном и много, плохой набор веса.

Принятый ответ

Доброе утро.
Если срвгивание было однократное ,то обычно никакой опасности оно не несёт.

Стул может отсутствовать у ребёнка до 5 дней , поэтому нет ничего критичного в этом случае
Рекомендуется носить столбиком после кормления ,выкладывают на животик перед кормлением